Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Кирове появился ещё один Сад Победы

 

11.05.2019

 

 

8 мая, в канун праздника Победы депутат Кировской городской думы Павел Валенчук и ветеран Великой Отечественной войны Леонид Шабардин заложили еще один «Сад Победы». Вместе они высадили яблони под окнами дома, где живет ветеран.
 
Перед началом мероприятия Павел Валенчук пожелал Леониду Андреевичу здоровья и долгих лет жизни и в его лице поздравил всех кировских ветеранов с Днем Победы:
 
- Своими делами, жизненным примером вы передали нам любовь к родной земле, умение, невзирая на сложности, идти к цели и добиваться Победы! Примите искреннюю признательность за ваш бессмертный подвиг во имя жизни на Земле!
 
Когда началась война, Леонид Шабардин был еще совсем мальчишкой, ему едва исполнилось 14 лет. Отца призвали на фронт, поэтому ему пришлось прервать обучение и вернутся домой помогать матери, так как в семье росли еще двое младших братьев.
 
Но быть старшим мужчиной в семье ему довелось недолго — вскоре и Леонид Андреевич получил повестку. Служить ему довелось в противотанковом взводе. Самым страшным эпизодом войны для Леонида Андреевича стал штурм японского укрепрайона на пограничной реке Уссури. Двое суток продолжался ожесточенный бой, исход которого решили подоспевшие на помощь советские танки. В итоге врагу пришлось отступать.
 
События тех страшных дней он помнит в мельчайших деталях и рассказывать о них может часами.
 
С каждым годом все меньше в живых остается тех, кто на своих плечах вынес для нас Великую Победу. Чтобы память о них не померкла в веках и наши дети и дети их детей никогда не забыли о бессмертном подвиге поколения победителей, в год 70-летия Победы по инициативе школьников из села Селезениха Кирово-Чепецкого района стартовало движение «Сады Победы». За 4 года только в Кировской области было высажено более 8 тысяч деревьев. В прошлом году Павел Валенчук инициировал в областном центре движение «Сады Победы в каждый двор». Благодаря этому в Кирове появилось более 600 яблонь и кустарников, посаженных в память о бессмертном подвиге советского народа. Кроме того, во многих дворах были разбиты цветники и клумбы.
 
– Сегодня, разбивая очередной Сад Победы, мы напоминаем подрастающему поколению о бессмертном подвиге советских солдат, о том, что нам нужен мир, что такое страшное событие, как война, не должно повториться, – отметил Павел Валенчук.
 
Леонид Андреевич в свою очередь сказал, что для него молодые яблоньки, растущие под окном, станут символом того, что все было не напрасно, что страна помнит своих героев, а современные дети живут под мирным небом.
 
- Буду следить за яблоньками и ухаживать, - сказал ветеран. - Ведь так хочется увидеть, как они расцветут и дадут плоды.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна