Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Теплицы круглогодичного использования обложили налогом

 

29.04.2019

 

 
 
Сообщение о введении налога на теплицу, которое появилось в СМИ на этой неделе, стало неприятной неожиданностью для дачников и садоводов. Якобы расположенные на участке теплицы надо регистрировать как недвижимость и платить за них налог. Информацию потребовала проверить Госдума, так как налоговая служба разместила на сайте подробную инструкцию, что является недвижимостью, а что нет.
Если у постройки есть капитальный фундамент и её перемещение без ущерба невозможно, то это недвижимость. По закону её необходимо внести в единый госреестр. Сборно-разборные конструкции, теплицы, блоки, бытовки, навесы - недвижимостью не считаются и налогом не облагаются.
 
Если ваша теплица капитальная, с фундаментом, но площадь не превышает 50 квадратных метров, то налог тоже можно не платить. Но только в том случае, если выращиваете для себя, а не на продажу в промышленных масштабах.
 
Специалисты напоминают, что регистрировать и платить нужно тому, у кого теплица промышленная. Подведённые коммуникации, двойные стеклопакеты и главное – круглогодичное использование. А вот если подведено электричество, но теплицу используют с мая по октябрь, это не бизнес, а выращивание для себя.
 
«Даже если будет капельное орошение, это всё равно будет временное сооружение», - уточнил Юрий Шалыганов, председатель отделения ООО «Союз садоводов России».
 
С недавних пор дачные участки начали фотографировать с воздуха, чтобы обнаружить незарегистрированные объекты. После такой видеосъёмки также не могут признать теплицу коттеджем, так как без владельца внести объект в госреестр нельзя. Ну, а если после съёмки закрались сомнения, проверяющий должен прийти на участок лично.
 
Это значит, что права 60 миллионов российских дачников надёжно защищает закон. Добавим, что в Федеральной налоговой службе обращают внимание, что муниципалитеты вправе расширять условия применения налоговой льготы. Например, распространять ее на неограниченное число хозяйственных построек или на объекты площадью более 50 квадратных метров.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна