Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

«Удачный союз»: о налогах

 

29.04.2019

 

 
 
 
Прочитала в интернете, что теперь, когда закон принят, дачников обложат налогами не только за дома и все постройки на участке, но даже за плодовые деревья и кусты… Неужели так и есть?!
 
М. Спиридонова, Ишим».
 
На вопросы тюменских садоводов отвечает Алексей Сергеевич Кучеров, председатель МРО Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО — Югре и ЯНАО, член общественной палаты Тюменской области, руководитель регионального партийного проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода — опора семьи».
 
— Действительно, нам в Союз садоводов России стали поступать сигналы о волне слухов и лживых новостей подобного содержания. К сожалению, в интернете сегодня действует немало безответственных людей, публикующих для привлечения внимания к своим сайтам материалы, откровенно отдающие «желтизной», содержащие абсурдную, нелепую информацию. Такие слухи, сеющие панику среди садоводов, могут появляться и в других средствах массовой информации, не брезгующих непроверенными «жареными» фактами. Причем волна эта прокатилась по всей стране, поэтому председатель Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ Олег Дорианович Валенчук на днях выступил с открытым обращением по данной проблеме.
 
Чтобы наши садоводы не поддавались панике, цитирую это обращение:
 
«…Возмущает бессовестный цинизм тех, кто делает такие информационные вбросы, ссылаясь на Федеральный закон о садоводстве № 217-ФЗ и заставляя тысячи садоводов хвататься за валокордин и успокоительные. К сожалению, есть люди, стремящиеся прославиться любой ценой.
 
Во-первых, в Законе о садоводстве нет ни слова о налогообложении. Его регламентируют другие документы. В первую очередь, Налоговый кодекс РФ.
 
Во-вторых, налогом облагается исключительно недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).
 
Собственники обязаны регистрировать права собственности на недвижимое имущество: садовые дома, жилые дома.
 
У садоводов нет обязанности ставить на кадастровый учет и регистрировать права на беседки, теплицы, сараи, навесы, летние кухни и другие хозпостройки. Более того, для их строительства не требуется выдача разрешений.
 
Теплицы, сараи и прочие объекты вспомогательного использования, в которых не предусматривается постоянного пребывания людей, не считаются и не подлежат ни постановке на кадастровый учет, ни государственной регистрации права. Следовательно, и обязанности по уплате налогов не возникает.
 
Дорогие садоводы, не верьте пожалуйста слухам и не читайте скандальную жёлтую прессу!»
 
Добавлю, что благодаря проекту партии «Единая Россия» «Дом садовода — опора семьи», оператором которого в Тюменской области является наше Межрегиональное отделение Союза садоводов России, мы всегда на страже интересов и законных прав граждан нашей области, возделывающих свои сады и огороды. Если у вас возникают вопросы или проблемы, ждем вас в наших консультационных пунктах!
 
 
Адрес межрегионального отделения Союза садоводов России:
г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 7, 1-й этаж, каб. 1 (вход со двора).
 
Консультации можно получить:
 
каждую среду месяца с 16-30 прием ведут квалифицированные специалисты Центра поддержки садоводства и огородничества по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 7
первый четверг месяца — приём садоводов по вопросам имущественных отношений по адресу: г. Тюмень, ул. Сакко, 30, запись по телефону (3452) 69-01-79, внутренний 15-17;
второй четверг месяца — приём садоводов по всем вопросам по адресу: г. Тюмень, ул. Водопроводная, 36, каб. 6, с 15-00, тел. (3452) 45-00-17;
в последнюю среду месяца на вопросы садоводов отвечает председатель межрегионального отделения Союза садоводов России А.С. Кучеров — с 17 до 19 часов по телефону (3452) 38-18-12.
Страничка Союз садоводов России «ВКонтакте», вопросы можно присылать на электронную почту sadtyumen@bk.ru.
 
Екатерина Лахно
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна