Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сирень Победы детям вручили у стелы Защитникам Севастополя

 

26.04.2019

 

 
 
Каждый год перед Днём Победы город-герой Севастополь прихорашивается, приводит себя в порядок. Проходят субботники, высаживаются на цветы и саженцы деревьев. В прошлом году «внуки» миндаля с Малахова кургана расселились в скверы и парки и уже прижились. В этом году символом живой памяти стала сирень.
 
 
19 апреля на святом месте – на Посту № 1 в рамках Всероссийской акции «Сады Победы» прошёл мемориальный час, посвящённый 75-летию освобождения Севастополя от фашистских захватчиков. Заместитель председателя совета ветеранов Черноморского флота контр-адмирал Владимир Васильевич Частухин вручал школьникам Севастополя саженцы сирени. Она выращена Севастопольским региональным отделением Союза садоводов России на склонах легендарной Балаклавской 19-й береговой батареи, которая во время обороны Севастополя приняла один из первых ударов вражеских сил и станет живой памятью о тех, кто защищал наш город в Великую Отечественную войну.
 
 
Красивая и важная акция состоялась в чудесный солнечный день. Школьные экологические отряды выстроились на торжественной линейке у стелы Защитникам Севастополя. В этот же день на сирень Победы заняла почётное место на пришкольном участке, её высадили ученицы 9В класса Дарья Баканова и Маргарита Пономарёва. Пусть сиренька крохотная, зато забота о ней будет большой.
 
 
Фоторепортаж стал возможен благодаря трудам Евгения Петровича Сазонова. Благодарим также сотрудников Севастопольского центра эколого-натуралистического творчества учащейся молодёжи, организовавшего мемориальный час и сохранение хорошей традиции.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна