Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рязанские дачники открыли сезон

 

26.04.2019

 

 
 
Садоводы и дачники открыли сезон. Сейчас они наводят порядок на своих участках, готовят почву под рассаду.
 
В теплице Аллы Морозовой появились первые ростки летних овощей и зелени. А на уличных грядках уже взошел лук и чеснок, которые дачница высадила еще осенью. Впереди огромный фронт работы. Сначала нужно привести участок в порядок. После зимы необходимо очистить территорию от сухих листьев, веток и травы. А затем – приступить подготовке земли под посадку овощей, ягод, новых кустарников и плодовых деревьев.
 
«Бывает так, что по осени немножко поленишься, если не уберешь весной, конечно, работы много. А если осенью все уберешь, листву соберешь, ветки пообрезаешь, то весной поменьше работы», – рассказала дачница Алла Морозова.
 
 
На своих участках садоводы планируют остаться до поздней осени. А некоторые из них регулярно посещают дачу и зимой. Рязанец Иван Колдашов здесь проводит различные опыты. Например, выращивает уникальный картофель, с одного куста которого можно получить целое ведро клубней. Экспериментирует дачник и с дикой грушей.
 
«Она выросла вон там, возле дороги. Я ее пересадил сюда. И потихоньку начал на нее прививать. Вот уже третий год на нее прививаю. То есть в этом году два сорта. И до этого у меня семь сортов привито. Они уже прижились», – пояснил дачник Иван Колдашов.
 
Сейчас садоводы на своих участках оборудуют места для отдыха, чтобы провести время с пользой и при этом весело. Они строят беседки, устанавливают качели и мангалы для шашлыка. Для красоты повсюду разбивают цветочные клумбы, на них уже распустились крокусы. Многие установили скворечники. Жить с пернатыми голосистыми соседями особенно приятно, говорят рязанцы.
 
 
«Для жителей Рязанской области, их дачные садовые участки стали не просто местом, где выращиваются овощи и фрукты, для того, чтобы прокормить свою семью. Это ещё и образ жизни. То есть люди знают, куда можно приехать, отдохнуть, поработать на своих дачных участках, где они не просто отдыхают всей семьей, но и получают экологически чистые фрукты и овощи», – отметил председатель рязанского регионального отделения Союза садоводов России Александр Лукинский.
 
Есть у садоводов и свои традиции. После трудового дня они собираются за столом. За кружкой горячего чая поздравляют друг друга с открытием дачного сезона и обсуждают с председателем Натальей Болтоносовой вопросы развития садоводческого товарищества.
 
Видеосюжет ГТРК «ОКА»: http://www.gtrkoka.ru/video/rjazanskie-dachniki26.html

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна