Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Мусор в Омске сортируют и продают

 

25.04.2019

 

 
 
В конце апреля в пресс-центре Омского Союза журналистов состоялась пресс-конференция «Открытие дачного сезона-2019». На вопросы журналистов отвечали председатель регионального отделения Союза садоводов России Виктор Иванович Бобырь, заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Игорь Анатольевич Кожухов, заместитель руководителя департамента транспорта Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Инесса Рафаэльевна Притужалова и заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости областного управления Росреестра Елена Валентиновна Кобец.
 
Транспортники сообщили, что движение садовых маршрутов будет организовано с 1 мая по 13 октября. В конце апреля на многие массивы уже курсировали частные маршруты. Многих садоводов беспокоит вопрос не только движения автобусов, но и их вместимости. Сегодня и на городских маршрутах, и на садовых используется транспортные средства среднего класса – маловместительные. По заверению Кожухова, этот вопрос будет систематически регулироваться в зависимости от пассажиропотока, все вопросы постоянно согласуются с реготделением Союза садоводов России. Стоимость проезда сохраняется на уровне прошлого года: в городе – по утвержденным тарифам городского транспорта (с учетом льгот), за чертой города – 2 руб. за 1 км пути.
 
По поводу порядка регистрации домиков и другой недвижимости журналистов беспокоил вопрос, что же считать объектом капитального строительства, обязательно подлежащего регистрации. Как все поняли, регистрировать нужно садовый (сезонный) дом и основательный дом для круглогодичного проживания, гараж и баню, если они стоят на капитальном фундаменте. Остальные объекты можно не регистрировать. Если есть сомнения, необходимо проконсультироваться с кадастровым инженером.
 
Остался открытым вопрос о лицензировании глубинных скважин. Для многих СНТ этот вопрос может стать из категории болезненных. По Закону о недрах, скорее всего, придется их лицензировать – а это дорого обойдется. Те, кто пользуется водой из Оми и Иртыша, платить за воду не будут.
 
В.И. Бобырь остановился на мусорной проблеме. Всем придется туго – процедура усложнилась, тариф повысился. И пришла пора цивилизованно подходить к сбору мусора. Традиционно в контейнеры для мусора садоводы бросают ветки, траву, сорняки, бумагу, металл, стекло, мебель, пластик. Если учесть, что некоторые СНТ в прошлом сезоне отдавали по 700 тысяч за вывоз мусора, то теперь эта сумма может удвоиться. И это ляжет на плечи садоводов! Не пора ли садоводам сортировать мусор? Траву и сорняки – в компост, ветки нарубить – и в печку, бумагу, тряпки и жестянку – в макулатуру и металлолом. Так мусора соберется вдвое меньше. Зачем платить за вывоз контейнеров, наполовину наполненных воздухом? Некоторые председатели СНТ приучили садоводов сортировать мусор и складывать в разные мини-ящики. Они уже зарабатывают на мусоре, сдавая его в приёмные пункты.
 
Итак, проблем хватает, но и решения можно найти.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна