Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

«Удачный союз»: кто поможет дачникам избавиться от мусора?

 

15.04.2019

 

На вопросы тюменских садоводов отвечает Алексей Сергеевич Кучеров, председатель МРО Союза садоводов России в Тюменской области, ХМАО — Югре и ЯНАО, член общественной палаты Тюменской области, руководитель регионального партийного проекта партии «Единая Россия» «Дом садовода — опора семьи».
 
 
 
 
 
«Наш председатель утверждает, что вошёл в какую-то рабочую группу по «мусорной реформе» и это как-то связано с Союзом садоводов России. Однако проблемы в обществе не решаются, мусор вообще перестали вывозить, контейнеров нет, стоят забитые мешки… Председатель говорит, что всё потому, что группа эта ваша бездействует, никого наши проблемы не волнуют и вопросы никто не решает. Подскажите, где об этом можно узнать точную информацию, может быть, самим куда-то подойти, обращение к мэру или губернатору написать? Скоро лето, тепло настанет, а у нас антисанитария сплошная! Союз садоводов что-то намерен предпринимать, мы ведь не одни такие наверняка, кто защитит наши интересы?!
 
Ирина Николаевна, Тюмень».
 
Как мы уже рассказывали читателям «Тюменских известий», в связи с введением в действие новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами межрегиональным отделением Союза садоводов России совместно с Общественной палатой города Тюмени и Общественной палатой Тюменской области начиная с декабря 2018 года проводится работа по разъяснению положений «мусорной реформы», её адаптации к интересам дачников. В рамках подписанного соглашения с правительством Тюменской области налажен тесный конструктивный контакт с нашей местной властью, и это неправда, что до проблем садоводов никому нет дела! По инициативе нашего Межрегионального отделения мы создали рабочую группу, председателем которой была избрана Людмила Михайловна Могутова, член Общественной палаты города Тюмени. С момента создания рабочей группе удалось провести ряд встреч с представителями власти и регионального оператора, на которых мы добились решения многих возникших у садоводов и огородников вопросов по «мусорной теме». Мы уже писали об этом на страницах «Тюменских известий» (см. № 7 (7066) от 18 января 2019 г. «Союз садоводов России отстоял интересы дачников по «мусорной» теме» и № 43 (7102) от 15 марта «Мусорная реформа» добирается до дач»). Главное, что удалось решить, это возможность расчета за вывоз мусора для садовых и огороднических товариществ не по установленному тарифу, а по факту. Однако вы правы в том, что вопросов без ответа по-прежнему остается много…
 
На сегодняшний день и на почту межрегионального отделения Союза садоводов России, и в приемную партии «Единая Россия» приходит много обращений — как от председателей, так и от рядовых членов товариществ, много звонков и письменных заявлений. Всё это и побудило нас подготовить письмо от имени Союза садоводов и передать его председателю Общественной палаты города Тюмени Ольге Анатольевне Загвязинской, а также главе города Руслану Николаевичу Кухаруку. На днях это письмо было передано и заместителю губернатора Вячеславу Михайловичу Вахрину, который курирует вопросы, связанные с ТКО и энергетикой, и непосредственно взаимодействует по данным вопросам с Союзом садоводов России. В письме предлагается на площадке Общественной палаты города Тюмени, а также Тюменской области провести встречу не только с председателями, но и рядовыми членами садоводческих обществ.
 
Какие вопросы, требующие профессионального разъяснения и решения, мы предлагаем вынести на обсуждение? Эти вопросы прозвучали 6 марта на очередном заседании нашей рабочей группы, и все они сформулированы на основе обращений садоводов.
 
Например, вопрос по раздельному сбору мусора и сбору дачниками вторсырья. Ранее ряд товариществ осуществляли частичный сбор вторичного сырья в виде пластика, картона, таким образом уменьшая количество ТКО, обязательных для вывоза на полигоны. Готов ли региональный оператор покупать вторсырье у товариществ, и какова в этом случае будет его стоимость? Ведь помимо воспитания бережного отношения к окружающей среде положительное решение этого вопроса могло бы укрепить финансовое положение ряда инициативных садовых обществ!
 
Неясен вопрос по крупногабаритному мусору (КГМ) — входит ли его вывоз в установленный тариф (6027,18 руб.)? Должно ли СНТ заключать дополнительный договор на вывоз КГМ и подлежит ли он сортировке?
 
У руководства обществ, в которых стремятся сберечь деньги садоводов, возникает такой вопрос: может ли СНТ самостоятельно осуществлять вывоз ТКО и КГМ и какая стоимость приема отходов на объекты регионального оператора?
 
Также ряд председателей столкнулись с проблемой противоречия подписания графика вывоза мусора с требованиями СанПиН о периодичности вывоза ТКО. Учитывая неоднородность наполнения контейнеров в зависимости от времени года, не будет ли вывоз «по звонку» наиболее приемлемым вариантом? Есть предложение также рассмотреть возможность применения понижающего коэффициента к оплате вывоза ТКО из товариществ на зимний период.
 
Руководство многих обществ волнует вопрос, почему до сих пор не внесено дополнение в главу 8 Постановления правительства Тюменской области № 185 о возможности сбора ТКО в пакеты и мешки? Ведь такое предложение не противоречит федеральному и региональному законодательствам, и необходимость его вызвана отсутствием и невозможностью строительства контейнерных площадок в ряде садовых и огородных обществ. Причем этот вопрос неоднократно поднимался как на рабочих группах, так и на встречах жителей с представителями власти. К сожалению, на данный момент мнение руководителя ООО «ТЭО» о невозможности сбора пакетированного мусора, о сложности учета массы мусора остается решающим в данном случае. А ведь у многих дачников другого выхода нет!
 
Несколько садовых товариществ еще в 2018 году приняли решение на общем собрании как юридическое лицо заключить договор с региональным оператором на обращение с ТКО на общедолевое имущество, при этом дачники как собственники ТКО заключают договоры самостоятельно, как физлица. Однако возможен ли такой вариант взаимоотношений, пока ответ также не получен. Есть вопрос и по смешанной форме заключения договоров: может ли часть садоводов заключить договоры напрямую с региональным оператором, а другие — в составе товарищества?
 
И напоследок вопрос, который также поднимался в одной из наших прошлых публикаций: будет ли всё-таки учитываться справка о факте проживания в садовом обществе, выданная председателем товарищества при перерасчётах за ТКО?
 
Как можно видеть из письма в редакцию, позиция и активность председателей садовых обществ может быть разная. Поэтому мы считаем, что есть необходимость разработать памятку для садовых и огороднических товариществ по вопросам, связанным с обращением с ТКО и крупногабаритным мусором, а впоследствии провести курс по разъяснению данного вопроса и пригласить поучиться не только председателей, но и рядовых членов товариществ.
 
Таким образом, Союз садоводов не бездействует, а старается держать руку на пульсе в ситуации с мусором! К концу апреля — началу мая мы ждем ответа на наше обращение, и как только встреча будет назначена, мы сразу разместим информацию на нашем сайте, а также в газете «Тюменские известия». Так что вы сами помимо председателя сможете принять участие в этой встрече и задать наболевшие вопросы.
 
Тех садоводов, кто лично не сможет принять участие в обсуждении, мы позже обязательно проинформируем об итогах состоявшегося мероприятия.
 
 
 
Адрес межрегионального отделения Союза садоводов России:
г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 7, 1-й этаж (вход со двора).
 
Консультации можно получить:
 
каждую среду месяца с 16-30 прием ведут квалифицированные специалисты Центра поддержки садоводства и огородничества по адресу: г. Тюмень, ул. Орджоникидзе, 7
первый четверг месяца — приём садоводов по вопросам имущественных отношений по адресу: г. Тюмень, ул. Сакко, 30, запись по телефону (3452) 69-01-79, внутренний 15-17;
второй четверг месяца — приём садоводов по всем вопросам по адресу: г. Тюмень, ул. Водопроводная, 36, каб. 6, с 15-00;
последняя пятница месяца — на вопросы садоводов отвечает председатель межрегионального отделения Союза садоводов России А.С. Кучеров — с 16-00 до 17-00 по телефону (3452) 38-18-12.
Страничка Союз садоводов России «ВКонтакте», вопросы можно присылать на электронную почту sadtyumen@bk.ru.
 
Екатерина Лахно
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна