Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Итоги V съезда Союза садоводов России

 

13.03.2013

 

glavnaya

 10 и 11 марта в Москве проходил V съезд общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». В работе съезда приняли участие 112 делегатов из 56 региональных отделений Союза садоводов России.

Делегаты съезда согласовали изменения в Устав Союза садоводов России, обновили состав Президиума, переизбрали Председателя Президиума на новый срок, обсудили на круглых столах достижения и успехи садоводов, итоги реализации приоритетного проекта патриотической платформы Всероссийской политической партии "Единая Россия" "Дом садовода - опора семьи". Особый интерес вызвало обсуждение путей решения проблем и стратегии развития садоводческого движения, насущные для многих регионов России, разработка и принятие федеральной и региональных программ развития и поддержки садоводства. Делегаты рассмотрели ряд предложений и инициатив по внесению изменений в законодательство РФ.

 valenchuk_trС итоговым докладом о деятельности Союза за 2012 год выступил Председатель Президиума Союза садоводов России, депутат Государственной Думы РФ Олег Валенчук. В своем выступлении Олег Дорианович отметил: «Прошло около года, как мы собирались на Форуме садоводов России. За это время Союзом было сделано многое.

Мне очень приятно видеть здесь представителей большинства регионов нашей страны, Это значит, что Союз наш становится мощнее и сильней, в его ряды вливаются новые люди, которые искренне желают российской земле процветания.

 Вспоминая исторические вехи становления постсоветского садоводства, замечу, что для наших дачников 4-6 соток земли стали реальным средством выживания в девяностые годы. Садоводы того времени всерьез и без пафоса решали государственные задачи – кормили себя и своих близких, друзей, тем самым поддерживая экономическую безопасность страны. Перестраивая общество на рыночные рельсы, власть в тот момент про садоводов забыла - мол, трудятся бабушки на своих сотках, и ладно. Бывало, что во властные кабинеты было не достучаться - во всех регионах с этим сталкивались руководители наших отделений, председатели СНТ. Сегодня нам удалось изменить эту ситуацию - убедить власть в том, что садоводство – это не развлечение, не хобби. Садоводы – и экономически и социально активная часть нашего населения. Эти люди трудятся, воспитывают детей, украшают землю. Ведут настоящее товарное производство. По данным Министерства сельского хозяйства, дачники и садоводы производят 79,6 % картофеля, 90% ягод, 70,8% овощей. Что стоит за этими цифрами? Стабильность практически каждой семьи, ее продовольственная безопасность. На сегодняшний день власть все серьезнее относится к ним. Уже два года в России успешно реализуется социальный всероссийский проект «Дом садовода – опора семьи». Эта инициатива «Единой России» и Союза садоводов России встретила полное понимание и поддержку со стороны Президента России Владимира Путина. Проект направлен на комплексное решение проблем садоводческого движения в России - в первую очередь, это развитие инфраструктуры садовых товариществ, улучшение качества жизни людей, живущих на своей земле, создание необходимых условий для демографического роста. Люди стали активнее строить собственные дома, создавать семьи, планировать будущее.

Радует, что многие губернаторы принимают самое активное участие в реализации проекта «Дом садовода» – запускаются полномасштабные программы по поддержке садоводства в регионах – от Калининграда до Хабаровска. Соответственно, растет число людей, которые наконец своими глазами увидели перемены к лучшему – ремонтируются дороги садовых товариществ за счет госбюджета, меняются трансформаторные подстанции и системы водоснабжения, решаются сложные земельные вопросы. В 2012 году заключены Соглашения о сотрудничестве с Правительствами Ульяновской, Ярославской, Томской, Липецкой, Рязанской, Новгородской, Владимирской, Ростовской, Тульской областей, Республики Татарстан, Бурятии и Удмуртии, Хабаровского края. При активном участии Союза разработаны и приняты Правительствами субъектов РФ региональные программы развития садоводства в Ульяновской, Калининградской, Ярославской, Липецкой, Томской, Рязанской, Новгородской, Владимирской, Ростовской, Тульской областях, Республиках Татарстан, Хакасия, Удмуртия, Бурятия, Хабаровском крае».

Как депутат Государственной Думы, Олег Валенчук отдельное внимание уделил вопросу законотворчества. Разработанный Союзом Садоводов России проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон № 66-ФЗ от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» был внесен депутатом на рассмотрение Госдумы в ноябре прошлого года. Он выразил уверенность в скорейшем принятии поправок к действующему закону: « - Этих изменений ждут миллионы садоводов. Уверен, что с его принятием многое переменится в лучшую сторону – будет отменен институт уполномоченных, что сделает систему принятия коллегиальных решений в товариществах более справедливой и прозрачной, решатся вопросы прав общедолевой собственности и брошенных участков. Кроме того, мы готовим к рассмотрению новые инициативы. В частности, мы предлагаем распространить нормы Федерального закона № 264, предусматривающие господдержку для граждан, ведущих личное подсобное хозяйство на СНТ, признав их сельскохозяйственными товаропроизводителями и освободив тем самым от налогообложения».

Олег Валенчук выразил особую благодарность членам Попечительского Совета организации: «В наш Совет вошли легендарные люди страны - Владислав Третьяк, Ирина Роднина, Анатолий Карпов. Несмотря на то, что все они посвящают много времени законотворческой деятельности, работают во благо своих избирателей, среди которых, конечно, немало садоводов, – эти замечательные люди нашли время, чтобы выразить свое особое отношение к садоводческому движению России, к родной земле, добровольно приняв на себя обязанности попечителей Союза Садоводов России».

На съезде была также освещена международная деятельность Союза Садоводов России, в частности, подписание в июле 2012 года международного соглашения с Ассоциацией садоводов Австрии, направленного на многостороннее сотрудничество в области обмена опытом, создания системы сбыта экологически чистой продукции, создания совместных малых предприятий по переработке овощей и фруктов. В планах Союза – налаживание партнерских связей с садоводческими организациями Болгарии и Казахстана.

Перед делегатами съезда выступили также исполнительный директор Союза Садоводов России Игорь Касьянов, председатель Московского отделения Союза Садоводов России Юрий Шалыганов, руководитель ЦИК Союза Василий Никитенко.

По результатам работы делегатами съезда была принята следующая резолюция:zal

* Утвердить изменения в Уставе Союза садоводов России.

* Переизбрать Председателя Президиума на новый срок.

* Согласовать обновленный состав Президиума и контрольно-ревизионной комиссии Союза садоводов России.

* Поддержать проект «Дом садовода - опора семьи» как приоритетный, поручить региональным отделениям Союза садоводов России продолжить реализацию проекта «Дом садовода — опора семьи» во взаимодействии с региональными отделениями Всероссийской политической партии «Единая Россия», региональными отделениями общественного движения «Общероссийский народный фронт».

* Направить Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину итоговую резолюцию и выразить благодарность от лица участников V съезда Союза садоводов России за комплекс мер по поддержке садоводов, огородников и дачников в РФ.

* Направить Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину предложение возглавить Попечительский Совет Союза садоводов России.

* Обратиться к правительству РФ и Государственную Думу РФ с предложением разработать и принять к реализации Федеральную Программу развития и поддержки садоводства на 2014-2020 г.г.;

* Обратиться к Губернаторам субъектов РФ с предложением ускорить принятие и реализацию региональных целевых программ «Развития и поддержки садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на период 2014 – 2020 г.г.».

* Обратиться к Губернаторам субъектов РФ с предложением создать Совет при Губернаторе по развитию садоводства.

Острые дискуссии о сегодняшнем положении дел в садоводстве и его будущем развернулись во время круглых столов на темы «Государственная поддержка садоводческого движения. Разработка, принятие, реализация региональной и федеральной программы» и «Стратегия развития садоводческого движения. Проблематика. Пути решения» и «Роль проекта «Дом садовода-опора семьи» в реализации стратегии Союза садоводов России.

Заслушав и обсудив доклады и выступления на круглых столах, было решено:

* разработать детальную стратегию развития садоводческого движения на 2014-2020 г.г.;

обратиться к Правительству РФ с предложением ввести институт уполномоченных по делам садоводов на федеральном и региональном уровнях;

* обратиться к Правительству РФ с предложением пересмотреть определение и статус понятия «садовод»;

* обратиться к Правительству РФ с предложением пересмотреть определение и статус садоводства как инструмента продовольственной безопасности страны, обеспечения населения доступным жильем и патриотическому воспитанию молодежи;

* продолжить проводимую совместно с Правительством РФ работу для применения единого энерготарифа "сельский" для садовых некоммерческих товариществ;

*организовать системное обучение руководителей региональных отделений;

*создать при ЦИК Союза садоводов России консультационный центр для руководителей региональных отделений;

*направить Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину запрос о включении СНО в список социально-ориентированных организаций;

*направить Президенту РФ Владимиру Владимировичу Путину предложение о включении показателя, оценивающего состояние развития садоводства в регионе, в список оценок деятельности Губернатора;

* обратиться к Правительству РФ и Государственную Думу РФ с предложением внести изменения в Закон «Об охране зеленых насаждений» с целью освободить садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие товарищества и граждан - членов садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ от уплаты платежей за геодезическую подеревную съемку и оплату за компенсационное озеленение при оформлении документов для получения порубочных билетов на вырубку деревьев и кустарников произрастающих на территории земельных участков находящихся в собственности садоводческих, огороднических и дачных товариществ и в собственности граждан – членов таких товариществ;

* поддержать развитие второй фазы проекта «Дом садовода-опора семьи» как инструмента содействия экономическому подъему страны путем развития садоводческого движения и использования инновационных технологий в комплексном устойчивом развитии сельских территорий через создание садоводческих поселений нового типа.obchaya

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна