Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Севастопольцы предлагают ввести сертификацию урожая

 

11.04.2019

 

 
 
В Севастополе становится популярным органическое земледелие. На дачах и огородах отказываются от химических средств против сорняков и вредителей, чтобы вырастить полезные для здоровья продукты. Почему им пока трудно попасть на прилавки?
 
Отказ от привычных методов борьбы с сорняками – примета органического земледелия. Его используют уже в каждом девятом огороде Севастополя. Цель эко-аграриев – вырастить полезные продукты и сохранить плодородной почву.
 
Анастасия Скворцова показывает, как побеждает сорняки без популярного у аграриев средства – глифосата, укрыв землю соломой. В органическом земледелии бывший московский юрист шесть лет. Теперь на её участке в селе Хмельницкое тепличные овощи, ягоды и фрукты.
 
«Наши две сотки дают возможность нам самим питаться весь год – семье из шести человек. Плюс родственники, закатки. Некоторые излишки мы продаём, по друзьям, друзьям, знакомым раздаём», – рассказывает садовод Анастасия Скворцова.
 
Эко-аграрии могли бы легально продавать овощи и фрукты. Для этого садоводы предлагают внедрить схему сертификации урожая с огородов.
 
«Специалисты Роспотребнадзора берут пробы грунта, воздуха – и выдают сертификат на всё садоводство. А председатель товарищества уже непосредственно выдает документ дачнику, который с этим документом уже может выйти на рынок», – пояснил председатель совета регионального отделения Союза садоводов России в Севастополе Андрей Липенко корреспонденту программы «Вести Севастополь» телеканала «Россия 1».
 
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна