Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Липецкая прокуратура встала на защиту садоводов

 

08.04.2019

 

 
 
Созданное в марте в Липецке региональное отделение Союза садоводов России ведёт активную работу по защите интересов граждан.
 
5 апреля начальник Управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Долгих обсудил с председателем Липецкого регионального отделения Союза садоводов России Александром Петровым порядок предоставления субсидий на возмещение части затрат на инженерное обеспечение садоводческих и огороднических объединений граждан. Принявшие участие во встрече председатели СНТ задали вопросы об областной поддержке садоводам при строительстве (реконструкции) систем водоснабжения, а также о консультировании членов Союза по юридическим, организационным и другим вопросам. На встречу были приглашены десятки руководителей профильных областных ведомств. По итогам мероприятия было принято решение об организации регулярных собраний с предварительной подготовкой вопросов.
 
***
 
По запросу Липецкого регионального отделения Союза садоводов России областное управление экологии и природных ресурсов разъяснило порядок и условия лицензирования скважин в садоводствах.
 
В соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 № 2395-1 "О недрах" садоводческим некоммерческим товариществам и (или) огородническим некоммерческим товариществам для добычи подземных вод необходимо получить лицензию.
 
Если потребность в подземных водах составляет более 500 куб.м в сутки, за лицензией необходимо обратиться в отдел геологии и лицензирования по Липецкой и Тамбовской областям департамента по недропользованию по ЦФО.
 
Если потребность в подземных водах составляет менее 500 куб.м в сутки, для получения лицензии необходимо обратиться в управление экологии и природных ресурсов с заявлением и пакетом документов:
 
 учредительные документы с приложениями, изменениями и дополнениями;
 
 схема водопотребления и водоотведения, согласованная с территориальным органом Федерального агентства водных ресурсов;
 
 информация о геологическом, гидрогеологическом строении и санитарном состоянии участка водоснабжения.
 
Срок предоставления государственной услуги – 20 рабочих дней.
 
До 1 января 2020 года некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, освобождаются от уплаты госпошлины за предоставление лицензии на пользование недрами для добычи подземных вод.
 
***
 
В марте 2019 г. Липецкое региональное отделение Союза садоводов России обратилось в районную прокуратуру Липецка с заявлением о проверки отказа во включении в перечень дорог местного значения дороги, ведущей к садоводству СНТ СН «Металлург 4».
 
25 марта прокуратура признала обращение обоснованным и обратилась в суд с исковым заявлением к администрации г. Липецка о признании местного значения автомобильной дороги общего пользования и внесении соответствующих сведений о дороге в «Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа город Липецк».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна