Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Севастополе подвели итоги работы за пять лет

 

05.04.2019

 

 
 
 
4 апреля 2014 года в Севастополе состоялась общегородская конференция руководителей садоводческих товариществ города, на которой было принято решение 324 голосами из 338 присутствующих о создании регионального отделения Союза садоводов России в городе Севастополе.
 
С мая 2014 года постоянно работает общественная приёмная регионального отделения Союза, в которой за пять лет более 15 тыс. граждан безвозмездно получили методические и юридические консультации от профильных специалистов и деловых партнеров некоммерческой организации.
 
За пять лет налажено взаимодействие с профильными структурами Правительства Севастополя, депутатами Законодательного собрания Севастополя, органами местного самоуправления, МЧС, УМВД, общественными организациями. Совместно с депутатским корпусом и общественными организациями города разрабатываются и принимаются нормативные документы, которые обеспечивают расширение прав граждан на достойную жизнь. За счёт реализации федеральной целевой программы в городе проводятся комплексные кадастровые работы территорий СНТ, что существенно экономит бюджет семьи садовода.
 
Благодаря системной работе с городским Департаментом сельского хозяйства в государственную программу «Развитие сельскохозяйственного, рыбохозяйственного и агропромышленного комплексов города Севастополя на 2017 – 2022 годы» предусмотрены собственные средства бюджета города Севастополя, средства субсидий из федерального бюджета бюджету города Севастополя, средства внебюджетных источников, которые будут расходоваться на реализацию мероприятий госпрограммы, в том числе, на создание условий для ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд. А именно, создание предпосылок развития инженерной и социальной инфраструктур по месту расположения садоводческих и огороднических некоммерческих объединений в соответствии со стандартами благоустроенных населенных пунктов.
 
Для достижения этой цели необходимо решение основных задач в рамках следующих направлений:
 
· обеспечение государственной поддержки ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд;
 
· поддержка инфраструктуры и улучшение иных условий, необходимых для обеспечения нормальной жизнедеятельности на территории садоводческих и огороднических некоммерческих объединений;
 
· разработка и реализация проектов развития некоммерческих объединений по следующим направлениям:
 
а) развитие инженерно-технической инфраструктуры;
 
б) обеспечение транспортной доступности и обустройство дорог.
 
В рамках осуществления данного мероприятия предусматривается строительство:
 
ü линий электропередачи;
 
ü комплектных трансформаторных подстанций;
 
ü водопроводных сетей;
 
ü систем газоснабжения, газораспределения, газопотребления;
 
ü внутригородских дорог.
 
С весны 2019 года при поддержке Департамента транспорта стартовал проект «Дороги садоводов Севастополя», который направлен на восстановление и ремонт автомобильных дорог, обеспечивающих подъезд к территориям садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ.
 
Региональным отделением Союза регулярно проводятся акции:
 
«Добрый росток» — роздано бесплатно более 140 000 пакетиков семян овощей, зелени, цветов;
 
«Сады Победы», «Миндаль огненных лет», «Сирень Победы» — саженцы более 300 растений высаживаются на территориях школ, мемориалов, парков.
 
По «Карте садовода» более 2000 человек приобретают у деловых партнеров Союза товары со скидкой до 20%.
 
Также по договоренности с руководством СНТ на его территории безвозмездно устанавливаются Информационные доски для уведомления своих садоводов о деятельности органов управления СНТ, о деятельности Союза садоводов России и о предложениях деловых партнеров общественной организации.
 
За счет средств региональной субсидии Правительства Севастополя Региональное отделение совместно с Университетом садоводов (г. Москва) и филиалом МГУ проводит обучение первых 20 руководителей СНТ города по курсу «Управление некоммерческим объединением» с выдачей документов государственного образца.
 
«Коллектив Союза садоводов России и далее будет оказывать содействие в привлечении материальных средств для развития территорий садоводческих объединений и помогать обеспечивать безопасность и комфорт пользования садовыми участками, поддерживая самую большую социальную группу населения», – подытожил отчёт председатель регионального отделения Союза садоводов России в городе Севастополе Андрей Липенко.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна