Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Свердловские депутаты – за «одно окно» для садоводов

 

23.03.2019

 

 
 
Комитет по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Законодательного собрания Свердловской области рассмотрел обращение регионального отделения Союза садоводов России по вопросу реализации в регионе требований федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».
 
Садоводы предлагают создать в Свердловской области специальное ведомство, действующее по принципу «одного окна», где владельцы садовых и огородных участков могли бы быстро и эффективно решать все вопросы межевания, электроснабжения, обеспечения жизнедеятельности дачных хозяйств, пояснил председатель реготделения Союза Евгений Миронов на заседании комитета.
 
Депутаты поддержали предложение Союза садоводов. Комитет заслушал по данному вопросу и.о. областного министра агропромышленного комплекса и продовольствия Елену Хлыбову, парламентарии обсудили практику российских регионов в организации работы с садоводами, а также рассмотрели возможные инструменты поддержки садоводческих товариществ.
 
 
По словам председателя комитета Сергея Никонова, депутаты намерены обратиться в областное правительство с предложением рассмотреть возможность создания единого координирующего ведомства для оказания консультативной и информационной поддержки садоводам региона. «Мы понимаем, что с вступлением в силу нового федерального законодательства у людей накопилось много вопросов по правоприменительной практике. Мы будем добиваться, чтобы садоводы могли получить все ответы на свои обращения в рамках «единого окна». Садоводство – это не только хобби, но и весомый вклад в решение вопросов продовольственной безопасности и производства экологически чистых продуктов питания», – отметил председатель комитета.
 
По данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года на территории региона зарегистрировано 3859 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, в том числе 3492 садоводческих, 141 огороднических и 226 дачных. Общая площадь земель, занятых некоммерческими объединениями граждан составляет более 43 тыс. 138 гектаров. В том числе садоводческими – 36 тыс. 856 гектаров. Количество участков в объединениях граждан составляет 452 тыс. 548, в том числе садоводческих 404 тыс. 171, огороднических 11 тыс. 527 и дачных 36 тыс. 850.
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна