Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День открытых дверей в Пермской Общественной приёмной

 

06.03.2019

 

 
 
 
5 марта в Общественной приёмной Пермского регионального отделения Союз садоводов России прошёл День открытых дверей.
 
Общественная приёмная в Перми является центром поддержки садоводов и органов управления садовыми товариществами. Она открыта для всех, здесь садоводы могут получить бесплатные консультации по самым различным вопросам в области права и решить внутренние конфликты в товариществе, узнать об изменениях норм законодательства. Вне дачного сезона регулярно проводятся просветительские мероприятия для повышения правовой грамотности, ознакомления с практикой ведения садоводства и огородничества, обеспечения безопасности на территории объединений.
 
В День открытых дверей в приёмной было проведено обучение по программе «Пожарно-технический минимум для председателей садоводческих огороднических дачных некоммерческих объединений граждан и гаражных кооперативов», уже во второй раз с начала года. Обучение проводят сотрудники Федерального автономного учреждения дополнительного профессионального образования Пермского учебного центра Федеральной противопожарной службы.
 
Затем перед посетителями приёмной выступил замдиректора Центра кадастровых услуг Вячеслав Попов. Он рассказал об уведомлениях, которые начали действовать с 1 марта, о кадастровых работах на землях общего пользования СНТ, об изменениях в государственном кадастровом учёте регистрации прав с 4 августа 2018 г. и о новом порядке регистрации жилых домов на садовых участках.
 
 
Председатель Пермского реготделения Союза садоводов, директор Ботанического сада имени профессора А.Г. Генкеля Пермского государственного национального исследовательского университета, кандидат биологических наук Сергей Шумихин рассказал об образовательных проектах Университета садоводов.
 
Особое внимание Сергей Анатольевич уделил проблеме разобщённости садовых товариществ, которая затрудняет оперативное информирование садоводов по важным вопросам. Он обратился как к членам правлений СНТ, так и к рядовым садоводам с просьбой о необходимости заполнить карту товарищества и направить в региональное отделение. Своевременное донесение информации как до садоводов, так и до правлений СНТ поможет избежать очень многих проблем. Для этого сейчас актуализируется реестр садовых товариществ Пермского края.
 
В регионе создана открытая площадка для обсуждения важных вопросов, касающихся жизнедеятельности садоводств, развития инфраструктуры, оказания правовой и иной помощи и взаимодействия пермскими садовыми товариществами. На ней регулярно проводятся бесплатные мероприятия, скайп-встречи для отдалённых районов, организована рассылка новостей и приглашений на мероприятия, а масса садоводов и товариществ просто не знает об этом.
 
 
Одним из острых вопросов стал тот факт, что некоторые товарищества ликвидированы, но продолжают свою деятельность вне правового поля и не довели информацию о ликвидации до своих членов. В итоге садоводы не имеют возможности в соответствии с законодательством зарегистрировать свои участки и садовые домики. Самым негативным последствием этого может стать изъятие участка и признание построек самостроем с дальнейшим принятием решения об их сносе за счёт средств владельцев. Об этом необходимо оповестить всех садоводов региона.
 
Затем директор юридической компании «УДачный помощник» Светлана Степанова дала разъяснения положений нового Закона №217-ФЗ по изменениям уставов СНТ. А автор бесплатного проекта «Азбука грамотного садовода» Людмила Шаврина – о заключении договоров на вывоз отходов, об открытии расчётных счетов, о заброшенных участках и работе по должникам. Слушателям разъяснили, где и как подать заявку, какой способ вывоза мусора можно выбрать, как при необходимости организовать контейнерную площадку, какой тариф существует для СНТ, где ознакомиться с документами и получить информацию и как получить перерасчёт по данной услуге.
 
Садоводам предоставили образцы документов и другие справочные материалы.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна