Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

На Сахалине выращивают виноград и дыни

 

01.03.2019

 

 
 
Февраль – месяц, когда стоит начать задуматься о предстоящих работах в саду и огороде. Снег ещё лежит, но солнце начинает греть, совсем скоро снег растает, и почва прогреется. А это значит, что придёт время для высадки растений. Но начать подготовку к дачному сезону нужно уже сегодня, задолго до таяния снега.
 
Какие работы следует проводить в конце зимы и как получить два урожая в год, газете «Аргументы недели – Сахалин» рассказала председатель Сахалинского регионального отделения Союза садоводов России Надежда Романова.
 
– Надежда Анатольевна, какие работы в саду и огороде начинаются первыми? Когда?
 
– Разумеется, климат на Сахалине значительно отличается от природных условий на материке, где в феврале многие уже начинают делать некоторые посадки. У нас в это время ещё холодно, лежит снег, и даже идут метели. Но садоводы в конце февраля – начале марта начинают приезжать на дачи и откапывать кусты от снега, потому что он тяжелеет и проседает. А ближе к марту дачники обливают их горячей водой. Делается это для того, чтобы избавиться от вредителей. Все основные работы в огороде начинаются у нас с таяния снегов, что происходит в середине весны. Но каждый год в апреле, в 12-15х числах, проходит последняя сильная пурга. А вот в конце месяца уже начинаются работы. У тех, чьи дачи находятся в черте города, снег тает быстрее. Там уже начинается уборка старых листьев, садоводы обрезают кусты, чтобы подготовить их к осеннему периоду, цветению. На огородах, которые находятся за городом, сход снега более поздний – начинается он в мае. И в это время там проводятся те же работы – уборка территории и приготовления к дачному сезону.
 
Дачники на Сахалине практически не ждут, когда снег растает сам. Они его рыхлят, отбрасывают, потому что когда он тает, то становится достаточно тяжёлым и ломает кусты.
 
– Что можно уже начинать делать в ближайшее время?
 
– В ближайшее время можно начинать подготовку к посадкам. Она заключается в покупке и заготовке семян. Также идёт подготовка рассады для того, чтобы она поднялась и в определённый период её можно было бы высадить на участке. Таким образом выращиваются томаты, цветочные культуры, которые требуют времени для всходов, перцы, баклажаны. Обычно в феврале уже начинают готовить рассаду.
 
– Как правильно выращивать рассаду?
 
Разумеется, для рассады нужно создать комфортные условия, необходимые для её роста. Есть много видов и правил посадки семян. Одна из таких посадок – «Московская». В данном виде очень много преимуществ, рассада занимает мало места. Делается это следующим образом: берут туалетную бумагу, смачивают водой, аккуратно раскладывают семена. При этом под бумагу кладут целлофан. После этого всё заворачивают в трубочку, ставят в баночку с водой на дне, чтобы туалетная бумага впитывала влагу по мере необходимости. После проделанных манипуляций остаётся только ждать, когда семена прорастут. Это происходит довольно быстро. Одно из преимуществ такого метода в том, что рассаду не нужно пикировать, а можно сразу пересаживать в специальные ёмкости.
 
Некоторые высаживают семена по старинке – готовят определённые ёмкости, наполняют землёй и высаживают рассаду. Сейчас на каждой пачке с семенами есть рекомендации по высадке, а также прописаны все сроки. Неопытным садоводам можно всё внимательно изучить и воспользоваться этими рекомендациями.
 
У нашей организации есть семена, которые мы закупаем каждый год и выдаём бесплатно людям, которые приходят к нам и обращаются за помощью. Если у них есть вопросы, то мы всё подробно объясняем, как и когда лучше сделать. Есть прихотливые, а есть и неприхотливые растения, которые не требуют больших усилий в уходе. Это нужно обязательно учитывать и знать.
 
– Какие растения нужно высаживать рассадой?
 
– Всё, что будет высажено через рассаду, даст более ранние урожаи. Обычно сначала садоводы высаживают томаты, баклажаны и перцы – те растения, которые требуют длительного срока созревания. Затем идут огурцы, кабачки. Многие сейчас высаживают декоративные культуры, дыни, арбузы.
 
– В нашем климате можно вырастить дыни и арбузы?
 
– Да, эти культуры принимаются и растут очень хорошо. Конечно, не под открытым небом, а в теплицах. Виноград, арбузы, дыни – всё это можно вырастить у нас в теплицах. Сейчас есть районированные сорта, которые у нас неплохо созревают. В Приморье ведь вообще арбузы выращивают в большом количестве.
 
На Сахалине есть такие садоводы, цветоводы и огородники, урожаю которых можно позавидовать. Поэтому даже экзотические растения можно вырастить в нашем климате, если сильно захотеть. Конечно, не все, но многие.
 
– Это всё выращивается для себя или идёт и на продажу?
 
– В основном для себя. У нас очень много совхозов, колхозов, которые выращивают неплохие овощи и фрукты. Эта продукция очень хорошего качества, её хватает и в летний, и в зимний периоды. Мало того, они для нас заготавливают рассаду цветов, горшечных культур. И эту рассаду также можно покупать и использовать. Кто-то привык выращивать сам, из своих или покупных семян. Но сейчас очень многие пользуются рассадой совхозов. Качеством они практически не отличаются, потому что соблюдены все технологии. Это готовая, хорошая, здоровая рассада.
 
– Если всё же выращивать рассаду самому, как понять, что она уже готова к высадке в грунт?
 
– Здесь нет определённого момента, когда можно точно сказать – пора. Всё зависит от того, когда прогреется земля. В теплицы высаживают раньше, некоторые высаживают уже в конце апреля – начале мая. В грунт, если это не теплица, растения высаживаются только после того, как земля полностью прогреется, а не сразу после схода снега. На Сахалине бывают заморозки и в июне, и тогда все культуры укрывают специальным материалом – лутрасилом. Им обычно садоводы укрывают растения в одиндва слоя, пока стоят холода. Некоторые используют этот материал в ночное время, когда ещё прохладно. Некоторые специально накрывают определённые культуры, чтобы они быстрее взошли, выросли. Например, редис, кабачки, огурцы. В прошлом году изза морозов побило все огурцы, кабачки, и людям пришлось высаживать рассаду второй раз.
 
Поэтому лучше использовать теплицы, чтобы мороз не побил урожаи. Ведь в мае земля уже полностью прогрета, а в июне могут прийти заморозки, потому что льды подходят к берегу.
 
– Если всё-таки первая рассада погибла от морозов, успевает ли вторая дать урожай?
 
– Да, ведь у нас очень тёплая осень. Поэтому урожаи получаются хорошие, просто немного позже, чем обычно.
 
Стоит также обратить внимание, что в июне обычно появляются насекомые-вредители, которые внешне похожи на божью коровку. От них нужно защищаться, вовремя опрыскивать растения специальными средствами, особенно морковь, астры. В магазинах все эти средства продаются.
 
– Это никак не влияет на урожай?
 
– Нет, это ведь идёт поверхностная обработка, да и обрызгиваете вы немного. На корневую систему и плоды это не влияет, а со временем, при поливе и дождях, всё это уходит, смывается.
 
– Есть ли какие-то приметы, по которым можно предсказать, будет ли год плодородным или нет?
 
– На это у каждого – своё чутьё. Обычно люди старшего поколения верят в различные приметы и стараются их соблюдать. В основном мы стараемся ориентироваться по лунному календарю, согласно которому проводим все высадки и работы.
 
Чаще всего люди, у которых уже имеется большой опыт, руководствуются собственными знаниями и чутьём. Очень многие даже делают специальные прищипывания для того, чтобы получить второй урожай. К примеру, если прищипнуть огурцы в конце июля, то, помимо урожая в июлеавгусте, вы получите ещё один урожай с этого же куста на новых порослях. Но нужно делать прищипку правильно, в определённые дни. В этом поможет только опыт. Обычно это делают после того, как соберут первый крупный урожай. Но каждый смотрит сам.
 
От лица нашей организации мы делаем всё возможное для улучшения знаний у садоводов, проводим семинары, рекомендуем необходимую литературу для того, чтобы помогать начинающим аграриям в их труде. К нам всегда можно обратиться за советом, если возникают вопросы, трудности. Мы рады поделиться своим опытом.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна