Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Уральцы просят губернатора «прорубить окно во власть»

 

26.02.2019

 

 
 
В Свердловской области регионе нет ни одного органа, который занимался бы проблемами садоводов
 
Свердловские садоводы обратились к губернатору Евгению Куйвашеву и председателю Заксобрания Свердловской области Людмиле Бабушкиной с просьбой решить, какой из государственных органов будет заниматься их проблемами. Садоводы предлагают создать в регионе орган, действующий по принципу «одного окна», куда владельцы садовых участков могли бы обращаться со всеми своими нуждами. «Должно быть специализированное ведомство, которое взяло бы на себя весь спектр вопросов, – пояснил Ura.ru председатель регионального отделения Союза садоводов России Евгений Миронов. – Чтобы люди не бегали по разным инстанциям: Росреестр, муниципалитеты, минприроды (для сертифицирования скважин) и так далее».
 
Авторы письма ссылаются на решение Совета законодателей от 18 февраля, который рекомендовал правительству РФ назначить ответственным за исполнение закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества» (вступил в силу с 1 января) Минэкономразвития РФ. Кому поручить эти вопросы на региональном уровне, пока непонятно. «Это может быть отдельный департамент, как в Санкт-Петербурге и Москве, – говорит Миронов. – Либо какой-то координирующий комитет или комиссия, поскольку многие вопросы – междведомственные».
 
По словам «главного садовода» области, сейчас в регионе насчитывается 700 тысяч садовых участков и примерно 1,5 миллиона садоводов. Проблемы, с которыми они сталкиваются, очень серьёзные, особенно после принятия Закона о садоводстве. «Это и переход СНТ в юрлица, и безналичные расчёты для оплаты взносов, и вывоз мусора, – поясняет Миронов. – Но главный вопрос – дачная амнистия, которая заканчивается 1 марта, хотя Госдума и рассматривает её продление. Как всё будет работать после 1 марта, непонятно».
 
Спикер областного парламента Людмила Бабушкина заявила Ura.ru, что внимательно изучит обращение. «Этой теме уделяется большое внимание и на федеральном уровне, и на региональном. Мы смотрим, чем можно помочь: поступали уже обращения, например, по поводу остановочных комплексов. Садоводов у нас много, я сама садовод, – призналась она агентству. – Получим письмо, направим его в комитет и будем с ним работать».
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна