Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Брянцы обратили внимание прокуратуры на разрушение русла Снежети

 

25.02.2019

 

 
 
Активисты Брянские садоводы два года писали в надзорные органы письма – и довели до суда дело о разрушении русла реки Снежеть, сообщила председатель общественного совета Брянского регионального отделения Союза садоводов России Валентина Ерохина.
 
Начиная с 2016 года активные граждане направляли обращения в Прокуратуру Брянской области, Брянскую природоохранную прокуратуру, Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области, Отдел водных ресурсов по Брянской области Московско-Окского бассейнового водного управления по проблеме разрушения береговой линии реки Снежеть между Володарским и Фокинским районами. Граждане просили принять меры по предотвращению факта негативного воздействия на русло Снежети. Река стремительно размывает подъездные пути и дороги к 20 садоводческим товариществом, также под угрозой оказались десятки жилых домовладений, расположенных неподалеку от реки, и земельные участки ИЖС, выделенные многодетным семьям.
 
Ежегодно весенним половодьем размывает левый берег Снежети. Садоводы делают, что могут: сажают деревья, вбивают в берег ветки и колья ивы различных сортов, но действенного результата это не приносит. В 2018 году размыв достиг полутора метров с обрушением берега. До садовых участков осталось немного, через несколько лет к ним будет невозможно проехать. Для решения проблемы нужны серьёзные мероприятия по расширению русла и предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации их последствий.
 
Несмотря на многочисленные отписки, активисты довели дело до суда. В конце 2018 года Брянский природоохранный прокурор обратился в Фокинский районный суд г. Брянска в порядке искового производства к Правительству Брянской области, Департаменту природных ресурсов и экологии Брянской области, Брянской городской администрации, а также к Федеральному агентству водных ресурсов, Московско-Окскому бассейновому водному управлению Отдела водных ресурсов по Брянской области о принятии мер по предотвращению негативного воздействия вод реки Снежеть путём включения в Перечень мероприятий, финансируемых за счет субвенций из федерального бюджета.
 
22 февраля 2019 года исковое заявление по делу № 2-163/2019 (2-1740/2018) Природоохранного прокурора было удовлетворено.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна