Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садовая цивилизация: в оренбургских садоводствах появится газ и канализация

 

17.02.2013

 

orenburg

Работа по созданию инфраструктуры в садоводческих товариществах Оренбургской области ведется уже давно. В свое время руководству Оренбургского регионального отделения Союза садоводов России удалось договориться с тремя сетевыми компаниями, которые бесплатно взяли на баланс электросетевые хозяйства садовых товариществ. Это позволило не только значительно снизить затраты СНТ на содержание сетей, включая оплату персонала (электрики, ответственные за электрохозяйство), плату за испытания сетей электрохозяйства, но и на 30% сократить количество взносов СНТ за электроэнергию, поскольку затраты по потере энергии несут непосредственно сами сетевые компании.

Кстати, надо отметить и тот факт, что в Оренбургской области благодаря активной деятельности регионального отделения Союза садоводов России и его председателя Владимира Харченко, удалось добиться того, чтобы садоводы платили за электроэнергию по максимально низким тарифам. С 1 июля 2012 года стоимость одного киловатта составляет всего 1,38 рубля. Причем в некоторых садоводческих товариществах садоводы перешли на прямые расчеты с энергетиками, то есть оплачивает потребленную электроэнергию по квитанции, которая, как и в городе, приходит ему домой по почте. 

harchenko1А теперь речь идет о том, чтобы в оренбургских садоводческих товариществах помимо доступного электричества появились также такие блага цивилизации как газ и даже центральная канализация. В ближайших планах газификация порядка 15 оренбургских СНТ.  «В Оренбуржье круглогодично на дачах проживает порядка 3 тысяч семей. У многих на участках выстроены капитальные дома, по комфортности ничуть не уступающие коттеджам, так что логично, чтобы у садоводов появилась возможность (также как и у тех же жителей коттеджных поселков) пользоваться всеми благами цивилизации в полной мере», - считает председатель Оренбургского регионального отделения Союза садоводов Владимир Харченко.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна