Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дачникам не придётся менять документы из-за поправок в КоАП, заявили в Госдуме

 

08.02.2019

 

 

 

ФОТО: PIXABAY.COM

Принятые накануне поправки в КоАП исключают понятие «дачный дом» как юридический термин. При этом дачникам не придётся вносить изменения в документы и менять свидетельства о собственности, заявил член Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук.

В четверг Госдума приняла в первом чтении законопроект, который исключает понятие «дачный дом» из Кодекса об административных правонарушениях. С 1 января 2019 года вступил в силу новый закон, упразднивший дачные товарищества. Вместо них появились огороднические и садоводческие некоммерческие товарищества.

 

Олег Валенчук пояснил, что поправки приводят КоАП в соответствие со вступившим в силу Законом «О садоводстве».

 

«Это чисто техническое изменение, дачников оно ни к чему не обязывает, им не нужно ничего оформлять или менять: ни свои правоустанавливающие и иные документы, ни свидетельства о собственности. Ни с дачами, ни с дачными товариществами никаких существенных изменений не происходит — просто они изменят название на «садовые товарищества»», — сказал депутат.

 

По его словам, дачи лишь перестанут быть юридическим термином. Кроме того, никаких серьёзных различий между дачными и садоводческими товариществами нет, добавил Валенчук.

 

Автор: Артем Борисов

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна