Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

День рождения Михаила Силантьева

 

08.02.2019

 

 

 

Уважаемый Михаил Сергеевич!

 

От всей души поздравляю Вас с днём рождения!

 

Ваша деятельность во главе Архангельского регионального отделения Союза садоводов России вносит заметный вклад в развитие садоводческого движения всей нашей огромной страны.

Благодаря Вашему труду, знаниям и энергии садоводы Русского Севера объединяются для отстаивания общих интересов и развития региона, для получения государственной поддержки и бесплатной юридической помощи, для ремонта и постройки дорог в садовых и огороднических товариществах, содержания в порядке электросетей, газопроводов и всего обширного дачного хозяйства.

 

Желаю Вам крепкого здоровья, душевного тепла, богатых урожаев и новых успехов в общественной работе!

 

 

Председатель Союза садоводов России,

депутат Государственной думы РФ

О.Д. Валенчук

 

Михаил Сергеевич Силантьев родился 8 февраля 1972 г. в Соломбальском районе Архангельска. Закончил школу c углублённым изучением английского языка и музыкальную школу по классу баяна, играл в молодёжной команде по хоккею с шайбой «Спартак».

 

В 1991 г. закончил Архангельское мореходное училище имени капитана В.И.Воронина. Специальность – помощник механика по работе с автоматизированными системами (судовой техник). Одновременно получил воинское звание младшего лейтенанта запаса МО РФ. Работал на судах Северного морского пароходства мотористом-матросом, электриком, старшим электриком и т.д.

 

В 1995 г. создал и возглавил ПОЮР «Архангельский скаут», занимавшейся организацией летних детских лагерей.

 

С 1996 г. по 2008 г. являлся депутатом Архангельского областного Собрания второго, третьего и четвёртого созывов по Маймаксанскому округу (а также части Соломбальского и Северного округов). Автор большого числа законов Архангельской области, таких, как: «О государственной жилищной инспекции», «О социальной помощи многодетным семьям», «О трудоустройстве молодёжи» и др. Инициатор программы поддержки садоводов и огородников, областной программы «школьное молоко» и др.

 

В 2000 г. закончил Северо-Западную академию государственной службы при Президенте РФ в Санкт-Петербурге. Специальность – менеджер государственного и муниципального управления. В 2007 г. закончил Президентскую программу подготовки управленческих кадров «Менеджмент в бизнесе» на базе ПГУ имени М.В. Ломоносова в Архангельске.

 

В 1999 г. был участником программы «Открытый мир», проводимой Библиотекой Конгресса США в рамках программы «Российские молодёжные лидеры». В 2003-2004 гг. прошёл ряд курсов по программе Project Harmony Управления образовательных и культурных программ Государственного департамента США «Обучение и доступ в Интернет». С мая по октябрь 2004 г.

 

являлся главным редактором регионального выпуска еженедельника «Московский комсомолец», автор большого количества публикаций. В 2005-2006 гг. являлся слушателем Архангельской школы публичной политики проекта «Открытая Россия».

 

С 1993 г. состоял в рядах Либерально-демократической партии России. Занимал различные должности в руководящих органах Архангельской региональной организации партии. С 1996 г. руководитель общественно-политического движения «Уютный город». С 2000 г. входит в состав попечительского совета фонда помощи малоимущим и поддержки безработных «Достоинство». Учредитель газеты «Трудовая Маймакса».

 

 

Выдвигался кандидатом в депутаты ГД ФС РФ, кандидатом на должность главы администрации Архангельской области, мэра города Архангельска. В августе 2007 г. вступил в ряды Аграрной партии России. В 2008 г. был избран председателем Архангельского регионального отделения Аграрной партии России. В связи с реорганизацией Аграрной партии России в форме присоединения к политической партии «Единая Россия», решением Президиума Генерального совета ВПП «Единая Россия» принят в ряды «Единой России» и избран в состав Политического совета АРО ВПП «Единая Россия». В 2010 г. создал и возглавил НП «Архангельская региональная «АККОР», занимающуюся помощью малому и среднему сельскому бизнесу. Член Федерального Совета «АККОР», директор ассоциации «Фермеры Русского Севера».

 

В 2016 г. утверждён в должности председателя Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». Редактор журнала «Садовод29».

 

Неоднократно награждался благодарностями главы администрации Архангельской области. За большой личный вклад в совершенствование законотворческой деятельности, активную работу с избирателями в 2007 г. награждён Почётной грамотой Архангельского областного Собрания депутатов. В 2008 г. за активную работу удостоен медали Аграрной партии России имени Т.С. Мальцева. В 2013 г. награждён почётным знаком Архангельского областного Собрания депутатов «За заслуги в законотворчестве».

 

Отец четверых детей.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна