Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Омские садоводы стремятся к объединению

 

08.02.2019

 

 

 

6 февраля состоялось отчетно-выборное общее собрание членов Омского регионального отделения Союза садоводов России (Омского союза садоводов). Несмотря на мороз -37 градусов председательский корпус собрался для решения важных вопросов – кворум был обеспечен.

 

Повестка дня была озвучена ещё накануне собрания: отчёт о работе Координационного совета, отчёт ревизионной комиссии, избрание членов Координационного совета и ревизионной комиссии, утверждение приходно-расходной сметы Омского союза садоводов и размер членского взноса, утверждение новой редакции Устава Омского регионального отделения. На собрании прошла процедура голосования за исключение некоторых СНТ из состава реготделения и включение других СНТ в состав Союза. По мнению Виктора Бобыря, сколько товариществ выходят из состава Союза, столько же вновь вступают. Причина исключения объективная – неуплата членских взносов три и более года. Причём наблюдается тенденция: с приходом нового председателя СНТ на общих собраниях поднимается вопрос вступления в Союз. Становится очевидным, что самостоятельно ориентироваться в новых законах и указах государства становится сложно, а если игнорировать закон, то товарищество может быть наказано рублём. Садоводы этого могут не простить.

 

 

В выступлениях основных докладчиков и в прениях немало говорилось о проблемах, но не столько с отчаянием, сколько с надеждой на решение, с точной адресацией к законам или к специалистам, от которых зависит решение проблем.

 

Отчёт председателя реготделения Виктора Бобыря о проделанной работе садоводами был одобрен. Вопросы из зала касались в основном движения садового автотранспорта и дорог. В очередной раз прозвучала просьба Виктора Ивановича председателям проявлять инициативу и готовить официальные письма в Департамент транспорта, которые будут переправлены Союзом в руки первых лиц города и области. Именно коллективные просьбы решаются быстро и эффективно.

 

 

Отчёты председателя и ревкомиссии одобрены, и избраны члены Координационного совета и ревизионной комиссии в том же составе, что и раньше. По мнению участников собрания, люди работали эффективно, а потому «коней на переправе не меняют».

 

Председателем Координационного совета и регионального отделения Союза садоводов был единогласно избран Виктор Иванович Бобырь. Как отметили садоводы, за последние годы статус Союза садоводов во властных структурах значительно вырос из-за активной деятельности председателя. Он постоянный участник совещаний министра сельского хозяйства Омской области, Законодательного собрания, Омского Горсовета, непарламентских партий и т.д. И не за горами время, когда всё-таки будет принят Закон Омской области о поддержке садоводства.

 

 

Больной вопрос любой организации – это финансы. В региональном отделении была утверждена приходно-расходная смета на 2019 год, размер членского взноса остался на уровне 2018 года и составил 50 рублей с каждого члена СНТ. И это тоже приятная новость.

 

Садоводам важно знать, что в свете быстро изменяющейся реальности они не будут брошены на произвол судьбы, получат помощь от специалистов Союза, смогут принять участие в семинарах по вопросам жизнеобеспечения СНТ и задать вопросы непосредственным руководителям города и области.

 

Прошло три года. Двигаемся дальше!

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна