Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Пензенцы недоумевают по поводу регистрации дачных домов

 

06.02.2019

 

 

 

С 1 марта 2019 года дом на садовом участке можно будет построить только с разрешения муниципальных властей. До этого времени есть возможность зарегистрировать дачу и садовый дом в качестве жилого в упрощённом порядке. Новые требования обсудили в администрации Железнодорожного района Пензы 5 февраля.

 

Пока изменения в Градостроительном кодексе вызывают у собственников лишь недоумение.

Времени остается всё меньше, а число вопросов только растёт. Чтобы узаконить свою недвижимость, дачникам дали срок до 1 марта. После этой даты дом будет считаться самовольной постройкой. Об этом сейчас говорят во всех районных администрациях и проводят встречи с собственниками частных домов.

 

Теперь в садоводческих некоммерческих товариществах и населённых пунктах вводится единый уведомительный порядок строительства. То есть перед началом работ и после окончания застройщику нужно уведомить об этом орган местного самоуправления. Все дачи, а также индивидуальные жилые дома должны быть зарегистрированы. А для этого, в первую очередь, требуется технический план.

 

«Многие пенсионеры не помнят размер домика. По декларации, люди могут определить метраж с помощью рулетки. А сейчас как? Везде снег, не пролезешь, только весну ждать», – отметила председатель Пензенского регионального отделения Союза садоводов России Елена Храмцова.

 

После 1 марта усложнится порядок оформления садовых домов и дач в качестве жилых. Для этого будет необходимо собрать большой пакет документов. В их числе – результаты экспертизы, подтверждающей, что при строительстве были соблюдены все нормы.

 

«С 4 августа законодательство жёстко разграничило понятие жилого и садового домов. Последним признали тот, в котором соблюдается сезонность, то есть люди обитают только в летний период. Если собираетесь проживать в нём постоянно, то его надо признать жилым», – прокомментировал директор объединенной городской службы архитектуры, градостроительства и технической инвентаризации Пензы Андрей Паршин.

 

На встрече обсудили и новый порядок по вывозу твердых коммунальных отходов. Теперь Пензенскую область обслуживают четыре региональных оператора, и заключать договор на вывоз мусора необходимо только с ними. Один из таких – управление благоустройства и очистки. Организация обслуживает более 50% населения региона – шесть муниципальных районов, Пензу и Заречный.

 

«Если раньше был выбор, то сейчас обязательно заключать договор, будут разосланы квитанции», – рассказал гендиректор ООО «Управление благоустройства и очистки» Андрей Архипов.

 

Для владельцев индивидуальных жилых домов плата за вывоз мусора по-прежнему начисляется по количеству проживающих. Тариф в Пензе составляет 73 рубля 63 копейки.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна