Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рязанцы возвращаются на землю

 

28.01.2019

 

 

 

О попытке государства вернуть людей на землю председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России Александр Лукинский рассказал в телесюжете ГТРК «Ока», посвящённом «дачной конституции»:

 

http://www.gtrkoka.ru/video/dachnaja-konstitucija.html

 

Владимир Спорыхин чуть ли не бегом пробирается по заснеженной тропинке, и дело тут не в зимней стуже, председатель товарищества спешит исполнить два важных поручения – поздравить соседа с рождением ребёнка и заодно отдать реквизиты банковского счета товарищества. Хождение наличных у дачников отныне под запретом, все деньги – за свет, содержание дорог, воду теперь нужно переводить на счет. Каждый владелец участка сможет проверить, на что расходовались его средства.

 

«Можно сказать, улица у нас интернациональная: сосед – казах, там таджик живёт, мы вот из Дагестана, там – Татьяна русская, чуть подальше семья русская живет. Но можно похвалиться, что я был первопроходцем», – рассказывает Шамиль Ибрагимов, собственник садового участка. Шамиль Ибрагимов в садовом товариществе прописался год назад. Говорит, пришлось походить по инстанциям. Но оно того стоило, жизнь в черте городе, но в деревенских условиях, очень нравится.

 

Примеру последовал и сосед. Азим Максумов купил участок с ветхим дачным домом, перестроил его. Получился просторный дом с тремя спальнями. За пропиской тоже дело не стало. «Это решение для тех, у кого ограничен бюджет. Приоткрою тайну, дом вместе с землей обошёлся в 2 миллиона, а за 2 миллиона квартиру такой площади, конечно, не купишь», – говорит Азим Максумов.

 

А с этого года прописаться на даче станет ещё проще. Это официально разрешает новый закон. Главное, чтобы дом признали подходящим для круглогодичного проживания. Для этого он должен соответствовать нескольким параметрам: иметь добротный фундамент, доступ к воде и электричеству.

 

«Сейчас существует возможность построить трехэтажный дом на территории садоводческого товарищества для одной семьи, и в нем прописаться. Сегодня садоводческая политика ведёт к одному – делается попытка вернуть людей на землю», – отмечает председатель Рязанского регионального отделения Союза садоводов России Александр Лукинский.

 

И ещё важный момент: тем, кто не зарегистрировал дачный участок в собственность, надо поторопиться. «Для городских садоводческих товариществ остаётся практически один год, и до конца 2020 года. После этого они будут выкупать её у государства по кадастровой стоимости», - прокомментировала руководитель городского отделения Союза садоводов России Наталья Болтоносова.

 

Весь комплект нововведений «дачной конституции» направлен на развитие садоводческих товариществ. Вероятно, уже скоро они могут составить конкуренцию коттеджным посёлкам.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна