Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Власти Таганрога повернулись лицом к садоводам

 

24.01.2019

 

 

 

 

С Нового года в жизни садоводов Таганрога начались явные перемены к лучшему. На сайте администрации города опубликовано расписание автобусов к СНТ «Сады-1». Начата отсыпка подъездной дороги к СНТ за счёт городского бюджета. В администрации города решено воссоздать координационный совет по работе с садоводами, а на середину февраля планируется уже вторая в этом году встреча актива садоводов с городским руководством.

 

К началу решения накопившихся проблем привели усилия Ростовского регионального и Таганрогского местного отделений Союза садоводов России при поддержке председателя Союза, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука.

 

 

Сразу отметим, что в Ростовской области многие граждане имеют регистрацию и постоянно проживают на садовых участках. В садовых товариществах прописаны десятки тысяч граждан, в том числе множество детей и пожилых людей. Ранее в городе Таганроге действовал координационный совет по работе с садоводами, но он прекратил работу в 2016 году, когда администрацию города возглавил Андрей Лисицкий.

 

 

Местное отделение Союза садоводов России забило тревогу примерно через год, когда в некоторых СНТ образовались миллионные долги по электроэнергии. Отдельные председатели собирали с садоводов деньги, но потребленную электроэнергию поставщикам энергоресурсов не оплачивали. Коллективные обращения по этому поводу во всевозможные инстанции годами оставались без должного внимания, а то и вовсе без ответа.

Сдвинуть проблему с мёртвой точки помогло вмешательство председателя Союза садоводов России, депутата Госдумы РФ Олега Валенчука, обратившегося к руководителям областных силовых ведомств и взявшего дело под свой личный контроль в конце 2018 г.

 

 

14 января 2019 года по инициативе администрации Таганрога состоялась встреча руководителей города с активом садоводов. Участники встречи обсудили организацию вывоза твёрдых бытовых отходов по новым правилам, автобусных перевозок по маршруту сады – город – сады. В условиях зимы приняли решение грейдерами очистить дорогу от снега, отсыпать дороги шлаком и выполнить горизонтальную планировку грейдерами. Работы уже начаты и будут продолжены до полного приведения дороги в нормальное состояние. Также Андрей Лисицкий дал поручение своим подчинённым безотлагательно воссоздать координационный совет по делам садоводов при администрации Таганрога. Глава администрации города намерен ежемесячно проводить встречи с активом садоводов по заранее согласованным темам с приглашением специалистов. На следующую встречу в середине февраля пригласят энергетиков, чтобы обсудить вопросы по электроснабжению садовых товариществ.

 

«На встрече я рассказал о проекте областного Закона о садоводстве на Дону. Андрей Владимирович Лисицкий поручил оперативно разместить проект закона на портале администрации Таганрога, распечатать его и вручить каждому председателю СНТ. Надеюсь, такой позитивный разворот городского руководства лицом к людям будет только крепнуть и расширяться и не закончится после сентябрьских выборов в городскую думу. Со своей стороны, горожане начали активно обращаться к нам: на последнем приёме около 30 жителей Таганрога заявили о своём желании вступить в Союз садоводов России», - отметил председатель Таганрогского местного отделения Союза садоводов России Анатолий Иващенко. И передал большую благодарность жителей Таганрога Олегу Дориановичу Валенчуку за содействие и помощь.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна