Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рязань: на льготное лицензирование скважин остался год

 

05.12.2018

 

 

 

В министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области прошёл очередной обучающий семинар «Школа садовода», организованный при участии регионального отделения Союза садоводов России. Участниками мероприятия стали председатели садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществ, имеющих на своей территории скважины для добычи подземных вод.

 

Специалисты министерства рассказали собравшимся о льготном оформлении лицензий на пользование недрами при добыче подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения СНТ и об ответственности за уклонение от оформления лицензий.

 

 

Согласно ч. 3 ст. 5 459-ФЗ «О внесении изменений в Закон РФ «О недрах» и отдельные законодательные акты РФ» некоммерческие организации, созданные гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, вправе осуществлять добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения указанных некоммерческих организаций до 1 января 2020 года без получения лицензии на пользование недрами. Для садоводов установлен льготный период получения лицензии на пользование недрами с 1 января по 31 декабря 2019 года. Сокращено количество мероприятий, которые необходимо выполнить товариществам для получения лицензии. Соответственно уменьшились денежные затраты и сроки оформления, разъяснила присутствующим начальник отдела недропользования министерства природопользования Наталья Шаплюк.

 

 

 

Основные требования – это наличие паспорта скважины или учётной карточки бурения с характеристиками режима эксплуатации водозаборного сооружения, наличие санитарно-охранной зоны водозабора и санитарно-гигиеническое заключение проб воды. Остальные документы, такие, как наличие наблюдательной сети, расчет водопотребления и водоотведения, сведения о целевом назначении использования подземных вод, составляются в произвольной форме.

 

Руководитель рабочей группы, включающей председателей товариществ, состоящих в региональном отделении Союза садоводов России, Ольга Майорова составила для садоводов «дорожную карту» с указанием адресов организаций, в которые предстоит обращаться за выполнением мероприятий необходимых для лицензирования скважин, подсчитала затраты на оплату этих мероприятий и наглядно разъяснила затраты и сроки оформления без льготных условий и в льготный период. Разница в цене получилась 15-кратная и в сроках – 10-кратная.

 

 

 

Начальник отдела регионального экологического надзора областного министерства природопользования Андрей Машинистов разъяснил, что для товариществ, которые не оформят лицензии на пользование недрами до 1 января 2020 года, предусмотрен штраф в размере 800 тыс. рублей и после этого лицензию всё равно придется получать, но уже без льготы.

«Дорожную карту», образцы необходимых документов для оформления лицензии и информацию где можно восстановить утерянные документы на скважину, председатели СНТ могут получить у специалистов отдела развития сельских территорий в ходе личного приёма, который проводится каждую среду с 10 до 17 часов, по адресу: ул. Есенина д. 9, каб. 2. Консультация по телефону: (4912) 21-03-29.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна