Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Рязанские садоводы готовятся к вступлению в силу новых законов

 

06.11.2018

 

 

 

Рязанское региональное отделение Союза садоводов России совместно с министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области провели очередной обучающий семинар «Школа садовода». Его слушателями стали председатели садоводческих и дачных некоммерческих товариществ, кооперативов и партнерств, которых в регионе более 350.

 

Под гимн Союза садоводов России в исполнении Иосифа Кобзона участники семинара стоя почтили его память и приветствовали решение навечно закрепить за ним членство в Попечительском совете Союза.

 

 

Организатор семинара Александр Лукинский напомнил садоводам, что для нас «новый год» начнется со вступлением в силу с 1 января 2019 года Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Начальник отдела регистрации и учёта налогоплательщиков Управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области Александр Фролов выступил с напоминанием о том, что садоводческие товарищества, в отношении которых в ЕГРЮЛ внесена запись о недостоверности сведений и которые в течение шести месяцев их не исправят, рискуют прекратить свое существование как действующие юридические лица. Таких объединений сейчас насчитывается 78.

 

 

 

После 1 января 2019 года при внесении изменений в учредительные документы садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ требуется указывать в наименовании организаций «садоводческое некоммерческое товарищество собственников недвижимости» - (СНТСН) или «огородническое некоммерческое товарищество собственников недвижимости» - (ОНТСН).

 

Кроме того, все садоводческие, дачные и огороднические кооперативы, по решению общего собрания своих членов, должны пройти преобразование в садоводческие или огороднические некоммерческие товарищества собственников недвижимости или привести свои уставы в соответствие с законодательством РФ о сельскохозяйственной кооперации.

 

 

Главный государственный налоговый инспектор отдела налогообложения юридических лиц управления Федеральной налоговой службы по Рязанской области Галина Маликова рассказала садоводам, что с 1 января 2019 года всем СНТ необходимо иметь расчётные счета в банках, на которые граждане, ведущие садоводство и огородничество, будут лично вносить денежные средства в виде членских и целевых взносов, а также коммунальные платежи. Пени за просрочку взносов, компенсации за отказ в субботниках и взносы граждан, не являющихся членами СНТ, облагаются налогом на прибыль. Налогом на прибыль также облагаются поступившие на расчётный счет товарищества коммунальные платежи от членов другого товарищества за пользование их инфраструктурой.

 

 

На семинаре выступили представители Почта Банка, Сбербанка и банка «Агро-Рос» с предложением льготных условий по открытию и обслуживанию расчётных счетов для товариществ. Перед объединениями, испытывающим затруднения с нахождением и принятием в штат грамотного и недорогого бухгалтера, с предложениями по оказанию бухгалтерских услуг выступили консалтинговые компании «Ваш бухгалтер», «Р-Консалтинг» и «Областная налоговая консультация». Сотрудники компаний рассказали о преимуществах заключения договоров на ведение бухгалтерии с их организациями по сравнению с физическими лицами.

 

 

Консалтинговые компании ведут кадровый учёт, бухгалтерский учёт, осуществляют сдачу периодической отчётности и осуществляют хранение документации товарищества. Хранение документации очень заинтересовало садоводов, так как по новому закону о садоводстве требуется хранить документацию товарищества в течении 49 лет. Председатели товариществ получили разъяснения, как в современных условиях можно, «находясь на грядках», руководить бухгалтерией товарищества по телефону с помощью SMS.

 

 

Александр Лукинский напомнил, что с 1 января 2019 года также вступит в силу разработанный региональным отделением Союза садоводов России Закон Рязанской области от 8 октября 2018 года № 62-ОЗ «О некоторых вопросах ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд на территории Рязанской области».

 

 

Региональный закон, по своей сути, является механизмом для осуществления мер государственной поддержки ведения садоводства и огородничества на территории Рязанской области.

 

Также этим законом установлен День садовода и огородника Рязанской области – третья суббота августа.

 

Все собравшиеся дружно выразили огромную благодарность тем, без кого было бы невозможно принятие регионального закона: Губернатору Рязанской области Николаю Любимову, заместителю председателя областного правительства Виталию Артемову и министру сельского хозяйства и продовольствия области Дмитрию Филиппову.

 

 

Садоводов пригласили 29 ноября в 15:00 на совместный с министерством природопользования семинар по льготному оформлению лицензий на добычу подземных вод для целей хозяйственно-бытового водоснабжения товариществ.

 

Информацию о прошедшем семинаре можно получить по адресу: министерство сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, ул. Есенина д. 9, каб. 2.

Прием садоводов проводится каждую среду с 10:00 до 17:00.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна