Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Сотрудничество с большими перспективами

 

26.09.2012

 

soglashenieВ сентябре Союз садоводов России и самарский Научно-исследовательский институт садоводства и лекарственных растений «Жигулевские сады» подписали соглашение о сотрудничестве.

Главной целью данного соглашения станет создание ассоциации, объединяющей научно-исследовательские институты страны для определения механизма контроля качества и обеспечения российских садоводов качественными районированными саженцами и семенами.

Данная инициатива неоднократно озвучивалась председателем Союза садоводов России Олегом Валенчуком на встречах с руководителями ведущих институтов страны, занимающихся селекцией растений, а также на региональных и федеральных форумах, посвященных развитию сельского хозяйства в целом и садоводства в частности. Теперь первый реальный шаг на пути к созданию надежного рынка семян и саженцев сделан.

Кроме того, представители научно-исследовательского института будут принимать непосредственное участие в разработке региональных законодательных и нормативно-правовых актов, способствующих развитию садоводческого движения.

В рамках сотрудничества будут организованы занятия и обучающие семинары с участием ведущих специалистов как института «Жигулевские сады», так и других научных учреждений. К примеру, уже в этом году подобные семинары с привлечением ВНИИ СХ им. Рудницкого в экспериментальном режиме прошли на территории Кировской области.    

Безусловно, соглашение будет способствовать и решению других совместных задач в сфере информационного сотрудничества и популяризации садоводства.

Руководители обеих структур также выразили готовность совместно проводить специализированные выставки и ярмарки, с привлечением к участию в них всех заинтересованных структур. По словам Председателя Союза садоводов России Олега Валенчука подписание данного соглашения имеет огромное значение на пути к формированию продовольственной безопасности страны.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна