Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Калининградцы делятся передовым опытом работы с финансами и информацией

 

07.06.2018

 

 

 

Садовым товариществам Калининграда и области нужна, в первую очередь, юридическая поддержка, считает новый председатель регионального отделения Союза садоводов России Алексей Валерьевич Саенко – один из самых молодых председателей СНТ в регионе. Алексею 33 года.

 

Основная проблема сегодня – это пассивность и инертность руководителей на постах. В подавляющем большинстве садовых товариществ председатели не хотят работать по-новому. Может быть, в силу возраста – в основном это пенсионеры в возрасте за 70 лет, а то и за 80.

 

 

В нашем регионе очень активно идёт заселение садовых товариществ: на садовых участках строится много домов, многие молодые семьи переезжают на постоянное место жительства в СНТ. Конечно, это не мешает людям облагораживать свои участки, выращивать там фруктовые деревья, огороды и цветы. Естественно, люди хотят, чтобы в садовых товариществах был интернет и другая инфраструктура. А, например, в нашем садовом товариществе предлагают сделать небольшую ярмарочную площадку для торговли своими фруктами, овощами и ягодами – прямо на территории СНТ, мимо которого проходит оживлённая трасса.

Но зачастую руководство большинства садовых товариществ все эти предложения принимают в штыки, либо просто игнорируют. В такой ситуации граждане хотят понимать свои права, свои обязанности, а также права и обязанности руководства СНТ.

 

 

У нас подход другой: мы создали для своего СНТ сайт, информируем людей, публикуем много видеоматериалов. Объясняем, что и как нужно делать. Запустили проект газификации нашего СНТ – и делимся своим опытом со всеми посетителями сайта. По этому поводу нам уже звонили, даже из садовых товариществ Московской области, тоже консультировались. Мы стараемся всё делать открыто, у нас ведётся видеосъёмка на всех собраниях, мы показываем, что решения у нас принимают люди, а не кто-то. Наше СНТ «50 лет Октября» расположено в Центральном районе города Калининграда, в нём тысяча участков. Что касается финансовой деятельности, то пока это единственное СНТ в регионе, которое работает полностью «в белую» с финансами: все платежи за свет, за мусор, заработные платы – всё происходит по безналу через расчётный счёт.

 

Когда люди, заходя на сайт нашего СНТ, видят направленное расходование денежных средств, они хотят того же самого в своих товариществах, приходят уже к своим председателям и спрашивают: а почему у нас нет, допустим, онлайн-кассы? Почему у нашего СНТ нет сайта? Ведь всё это стоит не так дорого.

 

 

Пока зачастую происходит следующим образом: отработал председатель год, два, три, приходят к нему граждане – его садоводы и члены ревизионной комиссии. Говорят: «Предоставь нам отчётность – сколько денег собрано и куда они делись». И тут раз – и домик садовый просто сгорает. Председатель пишет: «Все документы сгорели, ничего предоставить вам не могу». И концы в воду, никто не знает, сколько денег туда вошло и куда они были потрачены.

А если установить онлайн-кассу, то налоговая инспекция ежесекундно получает каждый чек, который пробивается. И поэтому, даже если документы сгорели в правлении, то налоговая хранит всю информацию: к тебе вошло несколько миллионов рублей – будь добр, покажи отчётность, куда ты их дел.

 

 

Поэтому важнейшая цель Союза садоводов России – помочь людям достучаться до своих руководителей на местах в садовых товариществах. Внести предложения, совершенно законные. Для этого в Калининграде открыт новый офис регионального отделения для приёма граждан. Адрес офиса: ул. Александра Невского, д. 70-70Б. В него уже приходили первые посетители, из проблемного СНТ.

 

Если председатели будут слышать людей и не просто писать отписки, а реагировать на заявления своих садоводов, то модернизация садовых товариществ неизбежна, уверен Алексей Саенко.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна