Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

В Марий Эл выяснят, кто мешает решению энергетических проблем

 

09.04.2018

 

 

 

В Республике Марий Эл планируют примерно за месяц выяснить, что или кто мешает садоводам перейти на прямые договора с электроснабжающими организациями и передать электрохозяйства СНТ на баланс сетевых организаций.

 

Для этого региональное отделение Союза садоводов России составляет график, по которому каждое из 101 СНТ отчатается о своей работе по этому направлению перед межведомственной комиссией при минсельхозе республики по рассмотрению вопросов развития садоводства и огородничества.

 

Решение об этом межведомственная комиссия приняла на заседании 5 апреля в целях повышения ответственности должностных лиц за работу по вопросам о ходе работы по переводу садоводов на прямые договоры с электроснабжающими организациями при оплате за потребление электроэнергии и о работе по передаче объектов электрохозяйств СНТ на баланс территориальных сетевых организаций.

 

Комиссия заслушала председателей СНТ "Досаафовец","Дорожник" и "Рябинка". На сегодня на прямые договора переведены лишь около тысячи садовых участков. А всего их в республике - порядка 60 тысяч. Такими темпами вопрос будет решаться слишком долго. Сколько энергообъектов передано сетевым организациям? Тоже "капля в море".

 

Чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, решено в первую очередь выяснить, что ему мешает. Вернее - кто мешает. Ведь у каждой такой проблемы есть имя и фамилия чиновника местной администрации.

Напомним, межведомственная комиссия была создана в феврале. Её работу взял под личный контроль зампред правительства республики Юрий Сидыганов.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна