Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Курганским председателям СНТ рассказали о трудовых отношениях и охране труда

 

06.04.2018

 

 

 

5 апреля в Центре занятости населения города Кургана прошел семинар с председателями СНТ Кургана и Кетовского района «Государственные услуги в области содействия занятости населения».

 

 

Мероприятие было организовано при активном содействии Учебно-методического центра «Школа садоводов Зауралья» Курганского регионального отделения Союза садоводов России. В нём приняли участие представители регионального отделения Фонда социального страхования РФ, Государственной инспекции труда в Курганской области, Центра безопасности труда, Института безопасности труда и регионального отделения Союза садоводов.

 

Мероприятие по трудовым вопросам с такой своеобразной категорией руководителей, как председатели СНТ, проводится в Центре занятости впервые, отметил директор Центра Павел Устюжанин. С одной стороны, все СНТ действуют по Федеральному закону прямого действия ФЗ-66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года, где работодателем является общее собрание. С другой стороны, трудовые отношения в СНТ и решения общих собраний не должны противоречить требованиям трудового законодательства. Цель семинара – предупредить работодателей о нежелательных последствиях, которые влечет за собой нарушение трудового законодательства, а также проинформировать участников о надлежащем оформлении правоотношений между работником и работодателем.

 

 

Служба занятости, в отличие от кадровых агентств, предоставляет услугу по подбору персонала, размещению вакансий работодателя в банке вакансий и иных информационных источниках, организации и проведению ярмарок вакансий бесплатно. Устюжанин обратил внимание на обязанность председателей предоставлять в центр занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей.

 

 

Большое внимание было уделено вопросам трудоустройства в СНТ, охране труда и ответственности за нарушение и невыполнение норм трудового законодательства.

О практике и фактах нарушения Трудового кодекса РФ в СНТ рассказал главный государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Курганской области Анатолий Лазарев. Как правило, они связаны с отсутствием в СНТ официально оформленных трудовых договоров со штатными и наемными работниками, получающими зарплату. В связи с этим на них налагаются солидные штрафы: на должностное лицо – от 10 до 20 тысяч рублей, на юридических лиц – от 50 до 100 тыс. рублей.

Минимальный размер зарплаты во внебюджетном секторе экономики Курганской области составляет 10912 рублей 35 копеек, с уральским коэффициентом. Это следует обязательно учитывать при начислении зарплат. За установление заработной платы в размере меньшем, чем предусмотрено трудовым законодательством, на СНТ и председателей налагается административный штраф. Поэтому надо надлежащим образом оформлять трудовые договоры с председателями, бухгалтерами, электриками, сторожами, водолеями и другими работниками: учитывать совместительство, неполный рабочий день, сезонный характер работы и другие условия труда в садоводческих товариществах.

 

 

Об отчетности по страховым взносам участникам семинара рассказала заместитель главного бухгалтера регионального отделения Фонда социального страхования РФ Наталья Голикова. Директор Института безопасности труда» Марина Гончарова проинформировала слушателей о системе управления охраны труда в СНТ, об обязательном обучении и инструктажах работников по охране труда и противопожарной безопасности. Директор Центра безопасности труда Марина Иванова акцентировала внимание на необходимости специальной оценки условий труда каждого штатного работника СНТ и рассказала об услугах центра.

 

 

Докладчики ответили на вопросы председателей по штатному расписанию, размеру зарплаты, правильному оформлению трудовых договоров, учитывая сезонный характер

работы и неполную занятость в СНТ. В заключение специалисты Центра занятости обеспечили участников семинара методическим материалом и призвали руководителей СНТ зарегистрировать в Центре свое садоводческое некоммерческое товарищество в качестве работодателя.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна