Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ульяновские аграрии отметили окончание весенних полевых работ

 

21.06.2012

 

pole

Традиционно окончание прошло в рамках областного праздника «День поля-2012».

 Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел выставочные экспозиции муниципальных образований региона и поблагодарил земледельцев области за высокие результаты работы в период весенних полевых работ.  «Весенний сев – это всегда тяжёлый, напряжённый труд.

Но в этом году провести его было в разы тяжелее. Дождливая осень прошлого года не дала посеять озимые культуры в запланированном объёме. Соответственно, для обеспечения должного уровня продовольственной безопасности Ульяновской области нам необходимо было увеличивать площади ярового сева. Кроме того, из-за аномально ранней весны полевые работы сдвинулись на две недели по сравнению с обычными среднемноголетними сроками. Все это вызвало объективную необходимость в более напряженном ритме полевых работ. Но эти трудности мы преодолели, - заявил глава региона. -  В связи с этим хочу выразить огромные слова благодарности всем, кто принимал участие в этом нелёгком деле: механизаторам, агрономам, инженерам, ремонтникам, заправщикам, специалистам и руководителям хозяйств, администрации муниципальных образований».

Подводя итоги посевной кампании текущего года, Министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин сообщил, что яровой сев в целом по области проведён на площади 638,3 тысяч гектаров, запланированные объёмы посевной кампании перевыполнены на 6,4%. По темпам ярового сева Ульяновская область находится на 3 месте среди регионов ПФО.  «С учётом посеянных площадей озимых культур общая посевная площадь под урожай 2012 года в области составит 957 тысячи гектаров. С этой площади мы рассчитываем собрать не менее 1 миллиона тонн зерна», - подчеркнул глава регионального минсельхоза.

 По словам Министра, в текущем году выполнен план сева стратегически важных культур. Подсолнечник посеян на площади 128,5 тысяч гектаров. При благоприятных погодных условиях это позволит собрать более 100 тысяч тонн маслосемян и произвести около 40 тысяч тонн подсолнечного масла. Потребность Ульяновской области в растительном масле будет обеспечена в полном объёме.  Сахарная свёкла посеяна на площади более 18,7 тысяч гектаров. Это даст не менее 320 тысяч тонн сахарной свёклы и 51 тысячу тонн сахара, что на 90% обеспечивает потребности области в сахаре.  Перевыполнен план сева кормовых культур. Так, однолетние травы посеяны на площади 85,7тыс. га, что составляет 124% от плана, многолетние травы - 15,9 тыс. га (155%), ячмень – 121,1 тыс. га (110%), овёс- 38,0 тыс. га (105%).  «Это лучше всякой статистики говорит о том, что отрасль животноводства в регионе находится на подъёме. В текущем году в Ульяновской области продолжается рост производства мяса и яйца. Причём темпами гораздо выше среднероссийских», - отметил Александр Чепухин.

 В ходе торжественной церемонии награждения федеральные и областные ведомственные награды получили более 100 представителей агропромышленного комплекса Ульяновской области. Среди них механизаторы, агрономы, водители, заправщики, бригадиры полевых бригад, слесари, электрогазосварщики, инженеры-механики, главы фермерских хозяйств, заведующие ремонтными мастерскими, рабочие сельскохозяйственных предприятий.

Передовики сельскохозяйственной отрасли по итогам весенне-полевых работ награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства России, Губернатора-Председателя Правительства Ульяновской области, Законодательного собрания и Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

 В рамках праздничных мероприятий подведены итоги областного соревнования на весеннем севе (в трёх зонах) среди муниципальных образований региона. Победителями в номинации «Лучший муниципальный район по итогам весеннего сева 2012 года» стали:

* Муниципальное образование «Мелекесский район» (глава администрации - Тигин Владимир Павлович);

* Муниципальное образование «Сурский район» (глава администрации - Малышев Владимир Анатольевич);

* Муниципальному образованию «Николаевский район» (глава администрации - Афиногентов Владимир Николаевич).

Кстати, в этом году представителей агропромышленного комплекса Ульяновской области поздравил председатель Государственной Думы РФ по аграрным вопросам Николай Панков. Выступая перед участниками ежегодной региональной выставки достижений АПК региона, высокий гость, в частности, сказал: «Ульяновские аграрии в последние годы занимают лидирующие позиции среди сельскохозяйственных регионов Приволжского федерального округа. Здесь мы увидели передовые технологии. Убедились, что правительством региона очень многое делается для жителей села. В свою очередь, Президент и Председатель Правительства Российской Федерации приоритетом своей работы ставят именно поддержание аграрного комплекса, понимают, что необходимо сделать всё возможное, чтобы отечественный АПК был вполне конкурентоспособным, успешно решающим задачи продовольственной безопасности страны. Ульяновская область в этом направлении работает очень хорошо. Её показатели на уровне России, Приволжского федерального округа превосходны. Она практически на 90% обеспечивает себя продукцией овощеводства, растениеводства, животноводства. И сегодня, на Дне поля это видится зримо. Уверен, что и без того высокие результаты у вас год от года будут увеличиваться».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна