Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

У кировских садоводов есть возможность пополнить свои знания

 

06.04.2012

 

IMG_4153

В мудрости русской пословицы нельзя усомниться и в XXI веке – напротив, сегодня она доказывает свою актуальность снова и снова. И неважно, сколько человеку лет и какое у него образование, – учиться никогда не поздно. Будь то курсы компьютерной грамотности или ландшафтного дизайна.

Кстати, последнему было посвящено одно из мартовских занятий школы садоводов, уже восьмое по счету. Она появилась в Кирове осенью прошлого года после того, как в нашем городе прошел садоводческий Форум, собравший увлеченных этим делом людей со всех регионов Приволжского федерального округа. Оказалось, что много лет с садоводами никто не разговаривал напрямую – ни представители власти, ни специалисты других структур: МЧС, налоговой инспекции, Росреестра, Кадастровой палаты. Поэтому у председателей садоводческих товариществ, да и у их рядовых членов накопилось столько вопросов, что осветить их в рамках одного мероприятия оказалось просто невозможно!

Тогда по инициативе депутата Государственной Думы и председателя Союза садоводов России Олега Валенчука в Кирове и возникла школа садоводов, где они занимаются дважды в месяц совершенно бесплатно. Темы занятий формируются с учетом мнений слушателей. В качестве лекторов выступают квалифицированные специалисты областных и федеральных структур, юристы, ученые-агрономы из НИИ Северо-Востока им. Рудницкого, ФГУ «Россельхозцентр» и т. д. Интерес к занятиям такой, что в зале, рассчитанном на 250 мест, свободных практически не остается. Оно и понятно: в школе садоводы не только получают полезную информацию, но и обмениваются опытом, общаются. О том, какие вопросы их волнуют, можно судить по темам следующего семинара, который состоится 14 апреля: уход за рассадой; требования к правилам пожарной безопасности; предоставление бухгалтерской и налоговой отчетности садоводческих товариществ.

Мы поинтересовались у слушателей, почему они регулярно посещают школу садоводов. И вот что услышали в ответ.

- Я сам садовод со стажем, но к знаниям всегда тянусь, - рассказал Михаил Бунин. - Сюда прихожу, чтобы услышать что-то о дизайне участка, о том, как его оформить, сделать красивее. Так появляются новые идеи, новые мысли. Узнаю немало полезного о том, как растить, лечить, пересаживать растения – опыт-то у людей колоссальный.

- И мне здесь очень интересно, - отметила Любовь Муравьева, - много полезной информации, особенно по юридическим вопросам. В общем, нравится.

Так что приходите и вы – новый садово-огородный сезон уже начался.

Олег Валенчук, председатель Союза садоводов России:

- Поддерживаю все инициативы садоводов. Когда встречался с ними на Форуме, понял, насколько этим людям, трудолюбивым и очень терпеливым, не хватает конкретных знаний по многим вопросам – юридическим, экономическим, финансовым. Зачастую они не знают, куда обращаться с той или иной проблемой, у кого искать помощи. А еще сегодня появляются новые технологии выращивания овощей и фруктов, новые сорта – и в этом садоводу тоже надо помочь разобраться, чтобы не обманули, не подсунули вместо качественного товара неизвестно что. Вот поэтому мы и организовали школу для садоводов – знания, полученные там, им точно пригодятся.

Кстати

Занятия может посетить каждый садовод Кирова и Кировской области, предварительно записавшись по телефонам: 386-014, 78-87-03.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна