Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Итоги III Съезда Национального союза производителей молока

 

29.03.2012

 

moloko27 марта  прошел III  Съезд производителей молока, участие в котором приняли и члены Союза садоводов России.

Участники Съезда  отметили, что несмотря на сложное финансово-экономическое состояние, которое складывается из-за нестабильной ценовой ситуации на молоко и роста себестоимости его производства, оказываемая государственная поддержка позволила не допустить существенного снижения производства молока в сельхозпредприятиях, а в фермерских и личных подсобных хозяйствах его даже объемы росли.

В целях дальнейшего развития молочной отрасли необходимо продолжить модернизацию действующих предприятий по первичной переработке и хранению молока; увеличить господдержку из федерального и региональных бюджетов отраслевых программ развития мясного и молочного скотоводства на 2013-2020 годы; сохранить размер субсидии на уровне 100% от ставки рефинансирования по инвестиционным кредитам на строительство и реконструкцию объектов молочного и мясного скотоводства».

Еще один важный аспект, обсуждаемый на съезде, о проблемах и перспективах развития молочной отрасли в связи с присоединением России к ВТО.

По мнению участников, для дальнейшего развития молочного скотоводства необходимо принять меры, которые позволят повысить доходность и сделать подотрасль инвестиционно привлекательной. В числе этих мер: продление льготы по освобождению сельхозтоваропроизводителей от уплаты НДС при ввозе племенного скота, эмбрионов, семени до 2020 года, и продление льготы по налогу на прибыль (0%) на весь переходный период до 2020 года (с 2013 года он будет увеличен с 0% до 18%, а в 2016 году – до 20%).

Фото с сайта http://rsnews.net

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна