Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Кемеровский союз садоводов отмечает 10-летие

 

28.03.2012

 

novokuznezk

Все мы наблюдали взлеты и падения развития садоводства в Кемеровской области. Благополучное развитие садоводства продолжалось до 90-х годов. Затем от садоводов «отказались» и профсоюзы и предприятия и они были предоставлены сами себе. Развалилась и областная организация садоводов в области, а ведь как «гремела»! В 2002 году на учредительном собрании председателей садоводческих товариществ был создан Союз садоводческих некоммерческих объединений города и 30 марта исполняется 10 лет со дня образования Союза садоводческих некоммерческих объединений.

Создание этого союза было обусловлено вышедшим в свет ФЗ № 66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан».

И уже с первых дней Союз заявил о себе!

Разработали и согласовали с юристами типовые уставы, которые были розданы председателям садоводческих товариществ, что бы они смогли надлежащим образом оформить садоводческие товарищества.

В Союзе считали, что помогут товариществам с оформлением уставов и будут работать спокойно, но не тут-то было. В 2005 году администрация Новокузнецкого района, где расположено основное количество садоводческих товариществ, завысило земельный налог в 2 раза. Союз садоводов без помощи юристов и адвокатов отстоял права садоводов.

 А 2006 год без содрогания вспоминать нельзя! Товарищества постигло стихийное бедствие- наводнение. Потребовалось 6 месяцев хождения в администрации, поездки в администрацию области, чтобы доказать чиновникам, что нам полагается льгота. И добились своего! Садоводческие товарищества освободили от уплаты земельного налога сроком на 2 года.

 В 2008 году новая напасть: ЗАО «Водоканал» перестал принимать справки на перерасчет коммунальных услуг от садоводов, проживающих постоянно на садовых участках. Добились справедливости и здесь!

 С 2009 Новокузнецкие чиновники при оформлении прав собственности на участки, потребовали предоставления паспортных данных от соседей смежных участков. Союз садоводов добился отмены этого решения, ссылаясь на Конституцию РФ.

И вновь затопление 2010 года. Ходатайствуя на коллегии администрации Новокузнецкого района, Союз вновь отстоял права садоводов, но уже на 3 года.

А работа с правоохранительными, правозащитными органами, участие в судебных процессах при отстаивании интересов товариществ, работа с пожарными и налоговыми инспекциями, посещение общих собраний в товариществах – это уже текущая работа.

Не поленился Союз садоводов участвовать в 12-м конкурсе «Садовод и фермер» с номинацией «Жизнь дана на добрые дела», проводимом в г. Москва, откуда привез 3 диплома и ценные подарки.

Высоко оценена работа и председателя Союза Дамм Галины Владимировны, которая уже 10 лет возглавляет Союз садоводов,: в 2006 г. одной из 3-х человек по Кемеровской области ей вручено благодарственное письмо Совета народных депутатов Области за участие в конкурсе «Социальная звезда» и отличительный знак, а также грамотой «Союза садоводов России» за большой вклад в развитие садоводства.

За 10 лет работа Союза садоводов отмечен 15 благодарственными письмами, дипломами.

 Конечно, не всегда все получается гладко. Не смогли добиться снижения тарифов на электроэнергию, но Союз не молчит, а заявляет о себе. В феврале при личной встрече в администрации президента решался этот вопрос.

Очень радует, что не только Новокузнецкие товарищества обращаются в Союз садоводов, но и другие города области.

Совсем недавно создано Кемеровское региональное отделение Союза садоводов России, с которым Новокузнецкий Союз работает в контакте. Надеемся, что общими усилиями и совместно с Союзом садоводов России мы добьемся улучшения условий для ведения садоводства.

Фото с сайта http://ru.wikipedia.org/

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна