Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Кировским садоводам компенсировали переплату по счетам за электричество

 

29.02.2012

 

sadovodcheskoe_tovarischestvo

По требованию прокуратуры членам садоводческого товарищества «Прогресс» возращены излишне уплаченные денежные средства по тарифу за предоставляемую электрическую энергию

Прокуратурой Ленинского района г.Кирова проведена проверка по обращению члена садоводческого товарищества «Прогресс» о неправомерно высоких ценах на поставляемую электрическую энергию.
В ходе проверки, действительно, были выявлены нарушения Федерального закона «Об электроэнергетике» и Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, согласно которым расходы, связанные с ремонтом и обслуживанием линий электропередач не могут быть включены в тариф на электроэнергию как потери, возникающие при поставке электроэнергии.
Вместе с тем ОАО «Радуга» по заключенному в 2006 году договору предоставления электроэнергии садоводческому товариществу «Прогресс», срок которого ежегодном продлевался, в стоимость тарифа за предоставляемую электрическую энергию включило расходы на ремонт и обслуживание ЛЭП в размере 5% от суммы потребляемой электроэнергии СТ «Прогресс».
Выставляемые ОАО «Радуга» садоводческому товариществу счета оплачивались до января 2011 года в полном объеме.
В связи с указанными нарушениями прокуратурой Ленинского района г. Кирова в отношении юридического лица ОАО «Радуга»  возбуждено производство по делу об административном правонарушении, по результатам которого ОАО решением региональной службы по тарифам Кировской области привлечено к административной ответственности в виде штрафа.
Кроме того,  прокурором  внесено представление  генеральному директору организации ОАО «Радуга» об устранении нарушений, в результате  излишне полученные денежные средства садоводческому товариществу возвращены путем зачета за счет потребленной электроэнергии в будущем.

По информации прокуратуры Кировской области

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна