Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Ульяновская область: 30 миллионов на модернизацию садоводств

 

13.02.2012

 

sergey_morozov

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов: «До 1 апреля на модернизацию садоводческих товариществ региона из областного бюджета будет направлено 30 миллионов рублей»

Об этом глава региона заявил 12 февраля в ходе встречи с садоводами садового некоммерческого товарищества «Юрманки», посвященной подведению итогов Года садовода в Ульяновской области и обсуждению перспектив развития садоводства на ближайшее время.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, в 2011 году, объявленном Годом садовода в регионе, Ульяновская область послужила «пилотной» площадкой успешной реализации мероприятий по поддержке и развитию садоводческого движения в целом по России.

«Возросшее внимание к проблемам садоводов мы смогли подкрепить серьезными мерами поддержки, в том числе финансовыми, - заявил глава региона. - В 2011 году в областном бюджете на мероприятия программы развития промышленного и любительского садоводства было предусмотрено 45 млн. рублей».

Финансовая поддержка из областного бюджета позволила садоводческим товариществам выполнить большой объем работ по развитию инфраструктуры на территории СНТ. Благодаря оказанной финансовой помощи было построено и отремонтировано:

  • 22 километра дорог с твердым покрытием;
  • более 15 км водопроводов;
  • около 20 км линий электропередач.

Напомним, в 2010 году в рамках программы, разработанной Министерством сельского хозяйства Ульяновской области, по поддержке развития как любительского, так и промышленного садоводства реализованы мероприятия, участниками которых стали 17 садовых товариществ региона. Общая сумма субсидий составила 5 млн. рублей или 98% от суммы выполненных работ.

В прошлом году сумма поддержки была значительно увеличена и только по результатам 6-ти месяцев составила около 18 млн. рублей. Субсидии получили 22 садовых некоммерческих объединения области.

По итогам второго полугодия 2011 года на получение субсидий представили документы около 36 СНТ. Общая сумма смет на выполнение работ составила 36,5 млн. рублей.

Как заверил Губернатор, системная поддержка наших садоводов за счет средств областного бюджета будет продолжена и в дальнейшем.

На 2012 год в бюджете Ульяновской области на поддержку любительского садоводства заложено 70 млн. рублей, из которых 30 млн. рублей по поручению главы региона будут выделены до 1 апреля текущего года.

Это позволит продолжить работу по уже начатым направлениям: отремонтировать и восстановить 10 км дорог с твердым покрытием; 15 км объектов по водообеспечению территорий СНТ; 12 километров линий электропередач.

«Считаю, что в ближайшие три года мы должны полностью завершить работу по модернизации инфраструктуры СНТ и создать достойные условия для развития садоводства в Ульяновской области, превратив его в одно из ведущих направлений сельскохозяйственной деятельности в регионе», - подчеркнул Сергей Морозов.

Глава региона также отметил, что в 2012 году будут предусмотрены дополнительные стимулы для создания кооперативов на базе садоводческих товариществ. «Мы будем поддерживать создание в СНТ собственных машинно-тракторных станций, что значительно облегчит труд садоводов. Кроме того, в рамках программы поддержки малого и среднего предпринимательства кооперативы садоводов могут получить до 30% субсидий на приобретение в лизинг собственных линий переработки продукции», - сказал губернатор.

Фото с сайта premier.gov.ru

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна