Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Поддержка садоводства для Правительства региона это не разовый проект, а приоритетное направление развития в долгосрочной перспективе

 

03.10.2011

 

fotka__d


 
Об этом глава региона заявил сегодня на Форуме садоводов, который прошел в Новоульяновске.
Он стал одним из центральных мероприятий в рамках проведения Года садовода в регионе. Почётными гостями мероприятия стали депутаты Государственной Думы РФ и Законодательного Собрания региона, представители общероссийской общественной организации «Союза садоводов России», делегаты из всех муниципальных образований, специалисты плодопитомнических предприятий, дилеры специализированной садовой техники, садоводы-любители.
В программу форума вошли: выставка «Дары осени» с образцами продукции, выращенной садоводами, презентация образцов садовых и дачных домиков, спецтехники и садового инвентаря, семенного и посадочного материала, средств защиты растений, оборудования по переработке сельскохозяйственного сырья.
Плодопитомнические предприятия региона организовали продажу саженцев районированных плодовых и ягодных культур (яблоня, груша, вишня, абрикос, смородина, крыжовник, земляника, виноград и др.), а также рассады цветочных и декоративных культур.
В рамках Форума состоялась закладка «Аллеи садоводов», где каждый желающий смог посадить своё именное дерево с посланием будущим поколениям. Закладывая «Аллею садоводов», участники Форума положили начало возрождению промышленного садоводства в Ульяновской области. Напомним, что сад общей площадью 150 га закладывался на территории области впервые с 1956 года. 
В рамках торжественной части Форума состоялось награждение активистов садоводческого движения региона, среди которых - почётные садоводы с большим опытом работы и молодые семьи победители конкурса «Молодо - зелено». Памятные призы и дипломы были вручены победителям областных конкурсов в номинациях: «Лакомка» (за лучшее кулинарное блюдо), «Цветочный калейдоскоп» (за лучшую цветочную композицию), «Лучшее домохозяйство» (за лучший садовый участок) и др.
Губернатор подчеркнул, что поддержка садоводства для Правительства региона это не разовый проект, а приоритетное направление развития в долгосрочной перспективе. 
«Год садовода в регионе ещё продолжается, но основная часть запланированных мероприятий была успешно выполнена в весенне-летний период. Напомню, в 2011 году в бюджете области на реализацию программы развития садоводства предусмотрено 45 млн. рублей. На старте Года садовода в качестве приоритетной задачи мы ставили перед собой создание комфортных условий для садоводства: решение проблем с водоснабжением, дорогами, энергоснабжением, транспортом. По итогам первого полугодия уже было выделено 22 млн.: на развитие инфраструктуры садоводческих товариществ, а также на поддержку промышленного садоводческого производства. Это позволило построить и отремонтировать 22 километра дорог с твердым покрытием, более 15 км водопровода, около 20 км линий электропередач. Таким образом, удалось сделать гораздо больше, чем планировалось. И если до конца года поступят новые заявки на субсидирование, то мы будем изыскивать возможности увеличить изначально заявленные суммы», - отметил Сергей Морозов.
Глава региона также озвучил планы на 2012 год. Реализация программы поддержки садоводства предусматривает ремонт и восстановление 10 километров дорог с твердым покрытием, объектов по водообеспечению территорий садоводческих товариществ протяжённостью 15 километров и 12 километров линий электропередач. Планируется, что общая сумма затрат на выполнение данных работ составит около 60 миллионов рублей. 
Кроме того, Сергей Морозов сообщил, что на днях Министерство сельского хозяйства Российской Федерации приняло решение об оказании поддержки социально-значимых региональных программ. Региональная программа по поддержке садоводческих товариществ в Ульяновской области одобрена и отобрана как получатель субсидий за счёт средств федерального бюджета. Таким образом, по предварительным данным на строительство и восстановление инфраструктуры в садоводческих товариществах будет выделено порядка 14 миллионов рублей.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна