Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы Бурятии получат поддержку из федерального бюджета

 

07.09.2011

 

{jcomments on}buriatia2

Бурятия попала в число регионов, которые получат средства федерального бюджета на поддержку садоводов и огородников. Всего в 2011 году на реализацию экономически значимых региональных программ по развитию садоводства из федерального бюджета будет направлено 200 млн рублей. Об этом сообщила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. По ее словам, специальной комиссией Минсельхоза отобраны для финансирования программы 10 регионов: Липецкой, Томской, Ленинградской областей, Республики Татарстан, Бурятии, Алтайского и Красноярского краев. Федеральные средства они направят на обустройство садоводческих некоммерческих объединений.
В России более 21 миллиона семей имеют садовые, дачные и огороднические земельные участки. Министр призвала руководителей остальных субъектов обеспечить разработку соответствующих программ с использованием наработанного опыта указанных регионов и тем самым поддержать своих садоводов. 
Напомним, президент Бурятии Вячеслав Наговицын подписал постановление республиканской целевой программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на 2011 - 2014 годы». Она предусматривает компенсацию части стоимости затрат по ремонту и строительству объектов водоснабжения, по ремонту и строительству подъездных путей и дорог с твердым покрытием, ремонту и строительству объектов электроснабжения. За 2011-2014 годы планируется построить 26 скважин, 95 км дорог и подъездных путей, в том числе с твердым покрытием, 202 км линий электропередач и 30 подстанций. 
В Бурятии зарегистрированы 216 СНО, 124 тысячи дачных и садовых участков общей площадью 6,6 тысяч гектаров. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, огородничеством на дачных и приусадебных участках, составляет более 320 тыс. человек – каждый третий житель республики. 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна