Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Садоводы Ульяновской области ведут активную подготовку к новому сезону

 

10.04.2019

 

 
 
Данный вопрос был обсуждён 8 апреля в ходе аппаратного совещания в Правительстве региона.
 
«В нашем регионе уже несколько лет отмечается устойчивая тенденция роста числа граждан, активно занимающихся садоводством. По итогам последних лет наблюдается снижение среднего возраста садоводов с 65 лет до 45 лет в результате популяризации садоводческого движения среди жителей области. На сегодняшний день садоводы обрабатывают порядка 12 тысяч гектаров земли, это 164 тысячи садовых и огородных участков. Общее количество граждан, занимающихся садоводством, составляет порядка 500 тысяч человек или 39% от численности населения региона. Это, на самом деле, большое количество наших жителей, которые в летний период уезжают из города и проживают на своих дачных участках. Уже с 15 апреля будут организованы маршруты для дачников. Наша совместная задача - создать комфортные условия пребывания людей в садоводческий сезон на своих участках», - подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.
 
Для качественной подготовки к садоводческому сезону, а также оперативного решения вопросов организована «горячая линия» (8422) 73-59-65, проводятся еженедельные приёмы садоводов на базе Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и Ассоциации садоводов. Также была достигнута договоренность о том, что региональное отделение партии «Единая Россия» запустит мониторинг и «горячую линию» по проблемам СНТ. Свои вопросы садоводы смогут задать по телефону: (8422) 58-00-08. Первые поступившие обращения будут рассмотрены 10 апреля на заседании общественного совета партийного проекта «Российское село».
 
По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, в 2019 году изменён подход к работе с садоводами.
 
«Для координации деятельности садоводческих товариществ и выстраивания работы с ними, было принято решение о формировании общественных советов СНТ по зональному принципу, в них вошли все председатели товариществ и избран руководитель совета. Эти сообщества координируют весь спектр направлений развития СНТ области: развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, развитие жилищно-коммунального комплекса, охрана окружающей среды и экологии, социальное развитие, земельные отношения», - пояснил руководитель.
 
Кроме того, большее внимание уделено повышению профессиональных компетенций руководства СНТ и самих садоводов. Министерством агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области и Ассоциацией садоводов проводятся обучающие семинары. С февраля 2019 года дан старт «Практической школе садоводства», которая реализуется совместно с Ульяновским научно-исследовательским институтом сельского хозяйства. В рамках программы садоводы в течение февраля-марта прошли обучение по 16 направлениям. В летний период планируется организовать и практические занятия с выездом на территорию садовых товариществ.
 
По софинансированию понесенных затрат садоводческими товариществами на развитие инженерной инфраструктуры с февраля по март был проведен конкурсный отбор. По его итогам субсидии будут направлены в 14 СНТ. Общая сумма потраченных средств садоводческими товариществами в соответствии с поданными документами составила 18,8 млн рублей, на софинансирование этих работ из областного бюджета выделено 10 млн рублей. По поручению Губернатора, в рамках мероприятий по комплексному развитию садоводства в 2019 году, проводятся работы по паспортизации всех СНТ. Паспорта содержат полную информацию, включая уставные и контактные данные, сведения об имеющейся инженерной инфраструктуре, объектах благоустройства территории и программ развития до 2025 года, планировку и карту неиспользуемых участков, готовых для передачи в собственность многодетным и малоимущим семьям, программы проведения спортивных и культурно-досуговых мероприятий.
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна