Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Первые похороны после трагедии

 

12.07.2011

 

5

В Казани, 12 июля, состоятся первые похороны погибших во время крушения "Булгарии". Об этом сообщил пресс-секретарь администрации города Казань Лаззат Хайдаров. По его словам, все расходы на погребение берет на себя муниципалитет, родственникам будет выделен транспорт. Хайдаров сообщил, что с затонувшего судна доставлены тела еще 25 погибших. До сих пор в морге находилось 11 тел, из которых 10 уже опознаны. С родственниками, которых приглашают на опознание после того, как они "узнают в сфотографированных лицах погибших родные черты", работают психологи.

Вместе с тем, у морга находятся сотрудники Ритуального агентства, на месте оформляющие свидетельства о смерти, и представители духовенства, которые обсуждают с родственниками способы погребения.

Похороны будут проходить на двух основных кладбищах близ города Казани - в поселке Киндери и в поселке Юдино. Здесь можно хоронить как православных, так и мусульман. Некоторым родственникам предоставят возможность похоронить своих близких на других городских кладбищах в случае, если там есть родственные захоронения. Если кто-то пожелает похоронить своих погибших родных в других районах республики, им предоставят транспорт, отметил пресс-секретарь.

Пока общая сумма, необходимая для погребения, не определена. "Думаю, что это будет решаться по факту", - сказал Хайдаров.

По словам президента республики Рустама Миниханова, Татарстан предоставит компенсацию родственникам погибших при крушении теплохода

"Компенсация будет предоставлена. Сейчас идет работа в части того, в каких объемах она должна быть. Я думаю, что завтра мы сумеем это озвучить и представить документ", - сказал Минниханов.

Также 12 июля, в полдень, около Казанского речного порта состоится гражданская акция в память погибших на теплоходе "Булгария, сообщает татарстанское агентство по печати и массовым коммуникациям. "К акции может присоединиться любой желающий, кто скорбит и сочувствует родственникам и близким погибших", - сообщается на сайте агентства.

Как уточнила специалист пресс-службы министерства по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Алия Шарапова, во время акции будет создан мемориал, где можно будет оставлять цветы и игрушки в память о погибших детях. Планируется зажжение свеч, минута молчания, выступления лидеров молодежных и детских организаций, сообщает "Интерфакс".

Между тем, совет по вопросам благотворительной деятельности республики Татарстан сообщил об открытии счета для сбора средств жертвам крушения теплохода "Булгария". "Все, кто готов оказать помощь родственникам погибших и пропавших без вести, просим перечислить средства на расчетный счет благотворительного фонда "Ак Барс СОЗИДАНИЕ", 420066, г. Казань, ул. Меридианная, д.1а.", - говорится в сообщении пресс- службы главы республики.

Реквизиты лицевого счета: 40703810100020000999 в ОАО "АК БАРС" Банк, Корреспондентский счет 30101810000000000805, БИК 049205805, ИНН 1658079690, КПП 165701001, ОГРН 1061600052425 с пометкой "Жертвам кораблекрушения".

Перечислить деньги можно в отделениях банков и почтовых учреждениях.

Напомним, теплоход "Булгария" затонул днем, 10 июля, на Куйбышевском водохранилище в районе населенного пункта Куйбышевский. На судне находились около 200 человек, около 80 из них удалось спасти. Судно потерпело крушение во время грозы и сильного дождя. Теплоход, по словам спасенных пассажиров, затонул за считанные минуты.

Затонувший теплоход принадлежал пермской компании «Камское речное пароходство». Весной этого года судно было сдано в аренду казанской компании «Аргоречтур».

По предварительной разведке, произведенной водолазами республики Татарстан, в затонувшем теплоходе приблизительно находится 110 погибших тел, из них 30 детей.

По последним данным МЧС, с затонувшего теплохода подняты тела 57 погибших. В числе жертв катастрофы - 5 детей, 14 мужчин и 39 женщин.

Распоряжением президента РФ Дмитрия Медведева 12 июля объявлен в России Днем национального траура по погибшим в катастрофе.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна