Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Магазины и медпункты на территории СНТ разрешены

 

25.04.2023

 

 
25 апреля вступили в силу поправки в Закон 217-ФЗ, принятые Госдумой по распоряжению земельными участками общего назначения и расположенным на них имуществом СНТ. 
 
Уже на ближайшем общем собрании садоводы могут решить вопрос с организацией торговли на территории садоводства, размещением магазина, медпункта или спортивной площадки. 
 
Для реализации товаров, проведения работ и оказания услуг для нужд садоводов допускается возведение некапитальных строений и сооружений – это исключает обязанность регистрации таких объектов.
 
С учетом поправок земельные участки общего назначения теперь используются для газоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, накопления и сбора твердых коммунальных отходов, охраны территории ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, а также для занятий физической культурой и спортом, отдыха и укрепления здоровья граждан.
 
Депутат Государственной Думы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук считает, что принятые поправки улучшат качество жизни на территории садоводческих товариществ:
 
– Вопрос актуален для многих СНТ. Часто садоводы, особенно пенсионеры, переезжают на свои участки на все лето. Там, где рядом есть населенные пункты и близко остановки общественного транспорта, еще как-то можно добраться до продовольственных магазинов и аптек. Но зачастую ехать за продуктами, а иногда и ходить пешком приходится за много километров. Сейчас этот вопрос можно решить намного проще, есть возможность организовать магазин или медпункт на территории садового товарищества, – сказал Олег Валенчук.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна