Штрафы за выброс мусора из автомобиля
13.01.2023

Государственная Дума еще в 2022 году приняла большой пакет поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), который предполагает введение новых штрафов за различные нарушения. Большая часть этих поправок вступила в силу летом 2022 года, однако некоторые нововведения были отложены до 11 января 2023 года.
Вводится новый порядок оформления постановлений в отношении граждан, выбрасывающих мусор и строительные отходы в неположенных местах.
Теперь в местах несанкционированных свалок могут устанавливаться автономные камеры, которые должны контролировать соблюдение чистоты. Они должны фиксировать нарушителей, и при незаконном выбросе мусора будут составляться протоколы.
Постановление по статье 8.2 КоАП могут выносить полицейские и госинпектора по охране окружающей среды природоохранных органов и лесной охраны.
Штрафы по статье 8.2 КоАП за выброс мусора из машины в неположенном месте:
Для физических лиц штраф составляет 10 000 –15 000 рублей, за повторное нарушение — 20 000 – 30 000 рублей.
Для юридических лиц штраф 30 000 –50 000 рублей и 60 000 –100 000 рублей (за повторное). Допустима конфискация автомобиля как орудия административного правонарушения.
В основном нормы направлены на борьбу с мусорными контейнеровозами, которые не вывозят мусор на полигоны и осуществляют выброс строительных и бытовых отходов в несанкционированных местах. Камеры смогут зафиксировать содержимое кузова не въезде на охраняемую территорию. Места установки таких комплексов будут определяться местными властями.
*По материалам www aif.ru
Фото из открытых источников сети Интернет.
Николай
Валуев
спортсмен, депутат Госдумы РФ
Владислав
Третьяк
Трехкратный Олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ
Ирина
Роднина
Трехкратная Олимпийская чемпионка, депутат Госдумы РФ
Владимир
Шаманов
депутат Госдумы РФ,Герой России,генерал-полковник
Вячеслав
Фетисов
Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ, первый заместитель председателя комитета ГД по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды
Валентина
Терешкова
первая женщина-космонавт, генерал-майор авиации
Федор
Добронравов
Народный артист России
Виктор
Заварзин
депутат Госдумы РФ
Алексей
Воевода
Анатолий
Карпов
международный гроссмейстер