Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Олег Валенчук: Каждая пядь земли должна работать на человека

 

08.06.2022

 

 

7 июня в зале коллегии Росреестра прошла встреча в формате открытого диалога  с представителями садоводческих объединений.

 

– Сегодня мы слышим с экранов от наших «партнёров», а на самом деле, по словам нашего национального лидера, – от наших врагов: «Мы оставим вас голодными, сделаем всё, чтобы вы встали на колени». Не получится! Потому что мы с вами обладаем главным ресурсом – самым большим количеством плодородных земель в мире, – заявил в своем докладе депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия», председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

По мнению депутата, это накладывает большую ответственность на структуры Росреестра, потому что каждая пядь земли должна работать на человека.

 

– Чем активнее мы с вами будем способствовать превращению СНТ и пустующих земель в современные посёлки с участками не по шесть соток, а по гектару и более, с дорогами и коммуникациями, тем быстрее мы заполним пустующие земли, чтобы люди там жили, трудились и производили экологически чистый продукт, – подчеркнул Валенчук.

 

 

С этим согласно и руководство страны. Теперь решать проблемы садоводов, огородников и дачников будет специальная правительственная комиссия. Постановление о ее создании подписал на днях  премьер-министр Михаил Мишустин.

В России около 60 млн граждан занимаются садоводством и огородничеством. В этой сфере сосредоточено огромное количество вопросов, связанных с ведением хозяйства на территории садоводческих и огороднических товариществ. Это земельные отношения, строительство, планировка территории, снабжение коммунальными ресурсами, вывоз бытовых отходов, добыча подземных вод. Большую роль играет и регулирование корпоративных отношений, банковского обслуживания, взаимодействия с органами власти.

 

Комиссии предстоит координировать действия органов и организаций в этой сфере, разрабатывать основные направления правового регулирования, решать вопросы развития инфраструктуры, проблемы экологии и многие другие.

 

С приветственным словом к участникам встречи обратился также руководитель Росреестра Олег Скуфинский. В своих докладах представители Росреестра рассказали об изменениях в законодательстве в сфере коллективного садоводства, о проведении комплексных кадастровых работ, об определении границ участков общего пользования и других актуальных вопросах деятельности СНТ.

 

В течение часа участники встречи отвечали на актуальные вопросы садоводов, заданные по видеосвязи из разных регионов страны.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна