Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Олег Валенчук: Инициативное бюджетирование позволит садоводам решать общие проблемы

 

14.07.2020

 

 
 
Сегодня, 14 июля, Государственная дума РФ приняла в третьем, окончательном чтении закон об обеспечении условий для активного участия граждан в улучшении условий жизни на местном уровне. Вводится правовое регулирование инициативного бюджетирования на местном уровне («О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»).
 
«Настоятельно рекомендую садоводам внимательно прочитать этот закон. Он направлен на реализацию Послания Президента России и очень важен для граждан, в том числе для садоводов, – отметил депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег ВАЛЕНЧУК.
 
Теперь жители любого города, села или СНТ смогут выступать инициаторами решения местных проблем, которые они считают важными. Для этого нужно собрать инициативную группу и внести в местную администрацию свой проект: описать проблему, ожидаемый результат её решения, предварительный расчёт расходов, планируемые сроки реализации проекта и перечислить, что могут сделать сами жители, а в чём им нужна поддержка местной власти.
 
Такой механизм взаимодействия позволит объединить усилия граждан и власти и справиться с проблемами, которые во многих СНТ не решаются годами и десятилетиями, будь то ухабистая дорога, ремонт водопровода, благоустройство или что-то ещё.
 
Новый закон чётко и ясно прописывает, что нужно делать для решения таких вопросов. Уверен, что закон станет действенным инструментом и наши садоводы смогут активно пользоваться им для того, чтобы приводить в порядок свои товарищества и дачные массивы. Союз садоводов России будет внимательно следить за практикой применения нового закона и помогать садоводам распространять успешный опыт инициативного бюджетирования».
 
Новый закон определяет, кто может вносить инициативные проекты, что должно содержаться в проекте, устанавливает порядок внесения проекта, определяет способы информирования граждан о внесении инициативного проекта в местную администрацию, устанавливает порядок рассмотрения инициативного проекта местной администрацией и определяет порядок финансового обеспечения реализации инициативных проектов.
 
Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна