Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Госдума узаконит фиксированный день проведения собраний в СНТ

 

09.07.2020

 

 
 
Сегодня, 9 июля, Государственная дума РФ приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»» (в части уточнения порядка проведения ежегодного очередного общего собрания).
 
Законопроект предлагает наделить членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества правом определить в уставе товарищества конкретный день, время, место проведения, повестку проведения ежегодного очередного общего собрания его членов, а также порядок ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению.
 
Предусматривается возможность проведения общего собрания без предварительного уведомления, если оно проводится в указанный день по вопросам, указанным в уставе.
 
«Концептуально данное предложение мы конечно же поддерживаем, но предлагаем ко второму чтению уточнить формулировку, указав не «конкретную дату», а «конкретный день» проведения общего собрания. Поясню, зачем это нужно. Из года в год конкретные календарные даты не совпадают с выходными и праздничными днями. Например, 26 апреля 2020 года - это воскресенье, 26 апреля 2021 – это уже понедельник. Далеко не всем садоводам будет удобно такое строгое указание конкретной даты. Её очередное изменение потребует корректировки устава, а это опять же исключительная компетенция общего собрания. Корректнее, на наш взгляд, отражать не «конкретную дату», а «конкретный день» проведения ежегодного общего собрания. Тем самым, товариществам будет предоставлена возможность отражать в уставах определённый день недели конкретного месяца (например, первое воскресенье мая и т.д.)», – пояснил депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна