Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Дома и участки предлагают объединить в единые объекты

 

20.04.2020

 

 
 
В Государственной думе РФ обсуждают новые поправки в Гражданский кодекс РФ, в том числе о том, что дом и земельный участок будут объединяться в один объект. Следовательно, и налоги будут взиматься за единый объект.
 
Предлагаемый переход от принципа «единой судьбы земельных участков и расположенных на них объектов» к концепции единого объекта разъяснил депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег ВАЛЕНЧУК:
 
«Исторические условия развития правовой системы страны создали наличие раздельного правового режима земельного участка и строений, расположенных на нём. Так, в советские времена земля была исключительно в публичной собственности. Впоследствии, для вовлечения недвижимости в оборот, была предоставлена отдельная собственность на строения.
 
Сейчас неразрывная связь земельного участка и строения на нём является принципом земельного права. Однако отсутствие четкости в законодательных формулировках порождает проблемы, например в вопросах наследования, при применении законодательства «Об ипотеке», в судебной практике. Если поправки будут приняты, то у земельного участка и строения на нем будет единый кадастровый номер, – пояснил Олег Валенчук.
 
Масштабный проект поправок в Гражданский кодекс, внесённый в Госдуму еще в 2012 году, был разбит на несколько блоков. Девять блоков уже приняты и вступили в силу. Сейчас активно идет работа над десятым блоком, который будет регулировать вещные права, пишет «Российская газета».

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна