Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Вместе на защите прав садоводов

 

01.02.2012

 

valenchuk131 января произошло знаковое для садоводов Кировской области событие. Областное Управление Россельхознадзора и Союз садоводов России подписали соглашение о сотрудничестве.

«На сегодняшний день вопрос продовольственной безопасности стоит в России очень остро. Граждане рискуют приобрести на рынке напичканные пестицидами овощи и фрукты, а садоводы, готовые вырастить и предложить экологически чистую продукцию, зачастую сталкиваются с проблемой поддельных семян и просроченных удобрений. Безусловно, такие структуры, как Россельхознадзор, делают многое, чтобы справиться с ситуацией, но только совместными усилиями мы способны достичь успеха», – отметил Олег Валенчук, председатель Союза садоводов России на церемонии подписания соглашения.

Важность сотрудничества с такой мощной общественной организацией, как Союз садоводов, подчеркнул и глава Управления Россельхознадзора по Кировской области Сергей Беляев. По словам Сергея Васильевича, Союз садоводов – одно из тех формирований, которые могут реально решать вопросы наведения порядка в Кировской области с заброшенными землями садоводческих кооперативов, противостоять загрязнению земель сельскохозяйственного назначения непригодными или даже запрещенными пестицидами и агрохимикатами, способствовать сокращению недовольства со стороны садоводов и огородников из‑за приобретения некачественного посадочного материала. Беляев обратил внимание, что многие хозяйственные руководители и граждане видят в Россельхознадзоре карательный орган. В то же время Управление видит свою задачу не только в том, чтобы наказать нарушителей законодательства Российской Федерации, но и сделать все для того, чтобы нарушений закона становилось день ото дня меньше.

«Когда мы начинали совместную работу с Союзом садоводов России, специалисты и сотрудники нашли в движении садоводов действительно, союзников в тех вопросах, с которыми нам приходилось сталкиваться раньше в одиночку. Я считаю, что подписание данного соглашения облегчит работу специалистов земельного, семенного контроля, карантина растений. Это соглашение позволит обеспечить безопасность и высокое качество продукции, которая выращивается на наших приусадебных участках. Соответственно, качественная продукция будет поставлена на столы кировчан», – подчеркнул Сергей Беляев,

К слову, подписание официального соглашения между Управлением Россельхознадзора и Союзом садоводов Рос-сии стало лишь закономерным шагом развития продуктивных отношений между двумя этими структурами. Ведь сотрудничество началось еще в прошлом году, когда активисты Союза принимали участие в рейдах, проводимых Россельхознадзором, а специалисты Управления консультировали кировчан на форумах и «круглых столах», организованных Союзом садоводов.

Совместная работа продолжится и в этом году. Так, уже в феврале активисты Союза садоводов совместно со специалистами Россельхознадзора проведут рейды по проверке качества семян в торговых точках города Кирова и Кировской области.

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна