Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Олег Валенчук: Малышей из начальных классов будут кормить горячими обедами бесплатно во всех регионах страны

 

18.02.2020

 

Сегодня, 18 февраля Государственная дума РФ приняла во втором чтении проект закона о горячем питании школьников.
 
«Этот закон позволит воплотить предложение Президента России об обеспечении бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы, – напомнил депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег ВАЛЕНЧУК. – Поставлена крайне важная задача – забота о здоровье детей, нашего будущего. Благодаря этой инициативе каждый школьник младших классов, неважно, в городе или селе, будет обедать в школе бесплатно.
 
Безусловно, питание наших детей должно быть качественным, здоровым, полезным. Школы следует обеспечивать экологически чистыми продуктами. У Кировской области в этом плане есть огромное преимущество: во многих школах нашего региона дети уже давно привыкли сами выращивать овощи на пришкольных участках. Союз садоводов России предоставляет ребятам семена, посадочный материал и помогает собирать богатые урожаи даже в зоне рискованного земледелия, к которой относится большая часть нашей страны.
 
Благодаря движению «Юный садовод» стоимость обеда в школьной столовой существенно снижается. О качестве продуктов и говорить не приходится: вся сельхозпродукция выращивается в строгом соответствии с принципами органического земледелия. За наше подрастающее поколение я испытываю настоящую гордость, взрослым есть чему у них поучиться
 
У нас возрождают и хранят вековые традиции воспитания детей в любви к земле и к труду, присущей нашему народу, и используют для этого достижения российской педагогической науки. Коллективный труд на земле – надёжный залог формирования личности юного гражданина России с целостной системой мировоззрения.
 
Несколько лет назад в одной из кировских сельских школ зародилось движение «Сады Победы», ставшее всероссийским: дети и молодёжь вместе с ветеранами сажают сады и ухаживают за ними. К этому проекту подключились уже сотни школ Кировской области.
 
Очень важно, что ребята любят и умеют работать на пришкольных участках. Когда этим школам предложили приобрести в рамках госзакупок для школьных столовых египетский картофель и польскую капусту, они не стали следовать чиновничьей указке, а решили самостоятельно обеспечивать себя овощами и фруктами.
 
В соответствии с законопроектом бесплатное горячее питание для учеников начальных классов государственных и муниципальных школ будут софинансировать субъекты РФ и федеральный бюджет.
 
Проектом закона предполагается, что он вступит в силу через 60 дней после принятия, а питание по новым правилам организуют поэтапно с 1 сентября 2020 г. по 1 сентября 2023 г.».
 
 
 
 
 
 
 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна