Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Партпроект «Дом садовода – опора семьи» подписал Соглашение с Правительством Кировской области

 

28.08.2017

 

 

 

28 августа подписи под документом поставили врио губернатора Кировской области Игорь Васильев и руководитель партийного проекта «Единой России», депутат Госдумы РФ Олег Валенчук.

 

Соглашению о сотрудничестве стало логичным шагом в череде совместных проектов Правительства Кировской области и Союза садоводов России. Областной Закон «О государственной поддержке ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства в Кировской области» определил формы государственной поддержки ведения гражданами садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Индикатором реальной работы закона стало введение понижающего коэффициента на электричество для садовых товариществ,  участие СНТ в Программе поддержки местных инициатив. 

 

– Главной бедой нашего садоводства долгое время была дорога к товариществу. Чуть не каждый сезон садоводам-автомобилистам приходилось менять подвеску, ситуация осложнялась и тем, что у этого участка пути не было собственника. Садоводы отвечают только за проезд внутри СНТ, в муниципальном же реестре такой дороги не значилось, - рассказал член актива председателей СНТ Кировской области,  председатель некоммерческого садоводческого товарищества   «Газовик» Владимир Сысоев. -  Благодаря поддержке юристов Союза садоводов России и лично Олега Валенчука нам удалось передать подъезд на баланс города Кирова. Весной 2016 года у садовых товариществ появилась возможность принимать участие в Программе поддержки местных инициатив, мы активно в нее включились – теперь у нас отличная дорога».

Соглашение о сотрудничестве рассчитано на 5 лет и является гарантом того, что Правительство Кировской области вместе с Союзом садоводов будет работать над развитием садоводческого движения,

 

 

– Соглашение носит рамочный характер, но в нем предусмотрены основные варианты взаимодействия Правительства и садоводов, в рамках которых мы сможем вносить свои предложения  и по дорогам, и по кадастровому учету, и по правам собственности, и по оформлению прав садоводческих товариществ, - отметил врио губернатора Кировской области Игорь Васильев. – Особое  внимание будет уделяться социальным проектам. Например, движение «Сады Победы» – это важная часть воспитательной работы с молодым поколением. 

 

– Поддержка власти сегодня для садоводов сегодня важна как никогда , – подчеркнул член Высшего совета партии «Единая Россия» Олег Валенчук. – Садоводы готовы вкладывать собственные средства, чтобы на условиях государственно-частного партнерства решать  основные проблемы своих товариществ. Подписанное сегодня соглашение даст возможность садоводам реализовывать свою продукцию, в том числе через систему потребкооперации, чтобы экологически безопасные овощи и фрукты гарантированно присутствовали на наших столах.  

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна