Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Партпроект «Дом садовода – опора семьи» подготовит программу по разъяснению законопроекта о садоводстве

 

19.07.2017

 

 
 
Эксперты Партии представят инфографику, где простым языком будут разъяснены основные новации закона, сообщил Валенчук


Партийный проект «Единой России» «Дом садовода – опора семьи» подготовит программу по разъяснению законопроекта о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, принятому сегодня Государственной Думой во втором чтении. Об этом заявил федеральный координатор партпроекта, член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Олег Валенчук, комментируя одобренный документ.

 

«Это поистине народный закон, в обсуждение которого включились многие регионы страны. Общественные приемные партпроекта «Дом садовода – опора семьи» провели его широкое обсуждение с экспертным сообществом и простыми садоводами, чтобы в итоговом варианте были учтены точки зрения всех», – напомнил координатор партпроекта.

 

Теперь же, для того чтобы документ заработал в полную силу, по словам Валенчука, необходимо широкое информирование людей и разъяснение каждого его пункта. «Партпроект «Дом садовода – опора семьи» готовит в связи с этим обучающую просветительскую программу. Эксперты Партии представят инфографику, где простым языком будут разъяснены основные новации закона. В общественных приемных Союза садоводов юристы проведут бесплатные консультации по переходу на новую форму товарищества, разъяснят, как оплачивать взносы по новой схеме, проводить собрания, выбирать органы управления товариществом и так далее. Наш образовательный проект – всероссийский Университет садоводов – также проведет ряд тренингов и семинаров для председателей СНТ по всей стране, чтобы подготовить их к переходу на новые рельсы», – рассказал он.

 

Кроме того, эксперты партпроекта совместно с Министерством экономического развития РФ и профильным комитетом Госдумы подготовят обучающее методическое пособие, предназначенное для широкого распространения в экспертном сообществе, СМИ и среди рядовых членов товариществ. «В пособии понятным для простого читателя языком будет рассказано о правоприменении закона, чтобы каждый владелец садового или огородного участка смог верно трактовать ту или иную норму применительно к различным вопросам жизнедеятельности садового товарищества, мог найти точный ответ на любой возникающий в этой связи вопрос. Надеемся, что это издание будет полезно миллионам российских садоводов и в регионах продолжится совместная работа реготделений Партии и Союза садоводов России по продвижению и разъяснению закона», - резюмировал Валенчук.

 

Партийный проект «Единой России» «Дом садовода – опора семьи», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на поддержку более 60 млн садоводов страны. Партпроект уделяет особое внимание разработке нового законодательства о садоводстве. В регионах проводятся круглые столы с участием как экспертов, так и владельцев дачных участков, собранные предложения учитываются и рассматриваются в Государственной Думе. Еще одна задача партпроекта – помочь людям в подборе качественного посадочного материала: проводятся регулярные мониторинги рынка семян в регионах России, с тем чтобы дачники не приобретали просроченные и не соответствующим требованиям маркировки товаром.

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна