Общероссийская общественная организация
Союз садоводов России
Дом садовода

Результаты совместной акции двух проектов Партии «Дом садовода – опора семьи» и «Народный контроль»

 

23.05.2017

 

    

 

 

Результаты совместной акции двух проектов Партии «Дом садовода – опора семьи» и «Народный контроль» по мониторингу отечественного рынка семян и посадочного материала представлены в актуальном формате инфографики,  сообщил руководитель партийного проекта «Дом садовода – опора семьи», депутат Госдумы, председатель Союза садоводов России Олег Валенчук.

 

На слайдах эксперты, садоводы, журналисты, представители местных властей могут ознакомиться со сравнительным анализом цен на семена и саженцы в 63 субъектах РФ, узнать о странах-производителях, процентном соотношении импортных и местных сортов магазинах, и др.    «Самые низкие цены выявлены в крупных торговых сетях Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Московской и Ленинградской областей. «В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах обнаружилось большое количество семян китайского производства по демпинговым ценам (29%), в частности, в Иркутской области, Республике Алтай, Забайкальском и Приморском крае, при этом качество таких семян вызывает у садоводов множество вопросов», - напомнил Валенчук.

 

По словам депутата, после проверки сертификатов соответствия в местах реализации семян обнаружилось, что доля отечественных производителей во многих регионах не превышает 30%. Кардинально отличается в лучшую сторону ситуация с саженцами - этот показатель превышает 80%.

 

Результаты мониторинга, отраженные в инфографике, указывают на необходимость комплексной господдержки отечественного семеноводства и производителей посадочного материала для укрепления продовольственной безопасности страны, считает депутат.  

 

«Чтобы в дальнейшем снять зависимость российского агрорынка и садоводов от иностранных поставщиков семян и производителей посадочного материала,  необходимо развивать отечественную науку, стимулировать российского производителя,  остановить экспансию иностранных сортов и гибридов сельскохозяйственных растений», - подытожил парламентарий.

 

https://drive.google.com/drive/folders/0Bzchv18Rp8ytaXFUU3RXTXdRWUE

 

 

 

© Союз Садоводов России, 2015-2023. Все права защищены
при полном или частичном использовании материалов ссылка на ресурс обязательна